ВАЗОМОТРНЫЙ РИНИТ

№636963 вазомотрный ринит
Александр Муж., 29 лет. Екатеринбург
Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, стоимость операции методом HIFU-терапии, проводят ли ее где-либо в г. Екатеринбурге?

Стоит ли воспользоваться более грубыми методами (подслизистая вазотомия, гальванокаустика, ультразвуковая дезинтеграция, внутрираковинная радиоэлектрокоагуляция, лазерная фотодеструкция и др.) при невозможности использования метода HIFU-терапии?

Большое спасибо.
Прямая специальность
Кононенко Евгений Игоревич. врач-отоларинголог, к.м.н.
врач-отоларинголог, к.м.н.
Здравствуйте! Честно говоря я впервые сегодня слышу о HIFU при вазомоторном рините. При том, что я еженедельно просматриваю анлоязычную литературу по ринохирургии, это факт показателен сам по себе. Полез в Pubmed (медицинская база данных) посмотреть. При поиске по словам HIFU rhinitis (HIFU ринит) система выдала две статьи китайских авторов о лечении аллергического ринита. При поиске по словам HIFU turbinate hypertrophy(HIFU гипертрофия раковин) результатов ноль. Из чего следует, что серьезных доказательств преимущества названного Вами метода перед другими при рините пока нет.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Ответил в электронной почте.
Евгений Игоревич, HIFU-метод молодой. У нас в Москве 2 ЛОР-установки. По-моему, есть еще в Киеве. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.