ПРОБЛЕМА СО СТУЛОМ

№1038287 Проблема со стулом
Татьяна Жен., 31 лет. Россия Москва
Ребенок, 1год, 10 месяцев. Ходит на горшок. Но когда какает, говорит больно и видно что сильно тужится. И кричит сильно. Говорит попа болит. Корректировала питание, чернослив, тыква, минимум мучного. Эффекта нет. Вме равно так же, терпит до последнего и потом крики. Стул нормальный, не тугой. Консистенция кашеобразная. Продолжается около двух недель. Лекарства не даю, ставила только клизмы.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Покажите ребенка хирургу. Возможно, это трещина слизистой прямой кишки.
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
клизмы сушат слизистую прямой кишки, что может привести к ее травматизации. да, нужно наладить режим питания, давать малышу достаточно воды, свежих овощей, фруктов, а так же растительные масла, обязательно после стула проводить гиг туалет. и обрабатывайте болезненную область облепиховым маслом. а так же покажитесь проктологу и хирургу.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Натощак и 2 раза еще в течение дня  по 1 ч.л льняного масла.
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, болезненная дефекация может быть связана с трещиной прямой кишки, поэтому нужно обратиться к хирургу для уточнения диагноза и рекомендаций по лечению. Для лечения трещины обычно применяют свечи с глицерином и облепиховые свечи в течении 10 дней. Перед дефекацией ставят глицериновую свечу ( холодную) , затем высаживают на горшок, а после дефекации  ставят облепиховую свечку ( обладает ранозаживляющим действием, теплую).