СОМНЕВАЮСЬ В ПРАВИЛЬНОСТИ НАЗНАЧЕНОГО ЛЕЧЕНИЯ...

№162258 Сомневаюсь в правильности назначеного лечения...
Ксения Жен., 22 лет. Россия Санкт-Петербург
Моему сыну 5 месяцев. На искуственном вскармливании. В 4,5 месяца врач диагностировала рахит на основании грудной клетки, большого родничка, потливости. Перед назначением лечения отправила сдать мочу по Сулковичу. Результат проба отрицательная. Назначили 4 капли масляного раствора вит.Д3 Через 10 дней повторно сдали анализ еще раз, результат тот же проба отрицательная. Были на консультации у другого педиатра, которая также поставила нам рахит, посмотрела наши 2 анализа и назначила уже 6 капель масляного раствора Д3, сказав пересдать анализ через 14 дней. Если он не улучшится сдадим расширеный анализ крови на кальций и исходя из результатов будем решать что делать дальше. А сегодня я узнала что обычно при больших дозах вит.Д3 назначают дополнительно прием кальция, это ввело меня в замешательство... ведь об этом нам ни один педиатр не сказал. Подскажите пожалуйста правильную ли схему лечения назначил нам врач? Может ли за 14 дней на 6 каплях образоваться передозировка? И действительно ли надо принимать дополнительно кальций? если да, то что же мне делать - опять идти к педиатру и просить нам назначить кальций? Помогите советом, я очень боюсь навредить своему малышу!!!
Прямая специальность
Соколовский Михаил Михайлович. врач педиатр, неонатолог
врач педиатр, неонатолог
Кальций впервую очередь должен поступать с питанием. Если ребенок вскармливается правильно кальций дополнительно давать не нужно. Передозировка ивтамина Д определяется пробой Сулковича. Если она отрицательная то дозу витамину нужно увеличить. Вреда от этого не будет. А вот от рахита омгут быть проблемы.