ЛИМФОЦИТЫ И ЛИМФОУЗЕЛ

№572643 лимфоциты и лимфоузел
Виктория Жен., 27 лет. Россия Таганрог
доктор, моей дочери 2 года 4 месяца. в 2 месяца обнаружила лимфоузел затылочный справа, в это же вемя лимфоциты в ОАК 87, нейтрофилы сегм. 6.
уже два года лимфоузел не проходит и не меняется. В анализах лимфоциты выглядят сл.образом: в
в 5 месяцев 63 нейтрофилы сегм. 26
в 8 месяцев лимф 77 сегм 15, палоч 1
в год попали в больницу с геморрагической сыпью, после приема Нурофен, была температура и слегка красное горло(со слов врача)лезли зубы 4 ки
Анализ на момент поступления
лейк 5,8
лимф 46
сегмен 36
тромб 2,5
СОЭ 9
мононукл 2
анализ ВЭБ IG к NA 33,6
курс преднизалона и антибиотиков, изоприназин отменен всвязи с подъемом ацетона до 3+
выписали с диагнозом персистирующая вирусная инфекция
кровь мононуклеаров 3
лимф 74
сегм 12
палочк 5
лейк 6,6
СОЭ 3
в прромежуточных анализах мононуклеаров не было
Симптомов ОРЗ или ОРВИ не было
лимфоузел сохранился
далее кровь в 1,5 года
лейк 6,2
палоч 1
сегм 24
лимф 71
моноц 4
РоЭ 3
далее год и 10
лейк 7,8
эоз 2
палоч1
сегм 27
лимф 64
моноц 6
РОЭ 6
2года 3 месяца(кровь считали электронно)
лейк 10,3
эоз 3
пал 2
сегм 12
лимф 77
моноциты 6
РОЭ 5
широкоплазменные лимф 4:100
гемогл 116
через неделю(лаборант)
лейк8,7
эоз 2
палоч 2
сегм 22
лимф 72
мон 2РоЭ 3
гем 101(первый раз такой низкий)
Лимфоузел так и остается!
Гематолог отправил к иммунологу. Иммунолог удивился что за 2 года с такой картиной крови болели один раз, тот самый в год. насморк бывает за зиму раз или два, температура до 37,8 на след день норм. насморк проходит сам дня через 4. С рождения плохой аппетит.
как можете прокомментировать?
Спасибо заранее. Очень переживаю.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Уважаемая Вмктория, жаль что не пишите примерный размер лифоузла, всё дело в том, что размер до 1 см считается допустимым и не требует никаких мероприятий. Если так оно и есть, не лезьте к здоровому ребенку и не мучайте принцессу беконечными анализами и походами по врачам. Мононуклеары, довольно частовстречаемые клетки при острых инфекциях. Настораживает только железодефицит в последнем анализы, но это не проблема. Диагноз персистирующей вирусной инфекции (например герпес) можно ставить каждому из нас, однако лечиться следует только при нарушенном самочувствии.
Прямая специальность
Андрей Юрьевич. paediatrician, doctor Москва
paediatrician, doctor Москва
полностью поддерживаю ответ Игоря Червякова!