АДЕНОИДЫ И МИНДАЛИНЫ

№643629 аденоиды и миндалины
ИРИНА Жен., 27 лет. ВОЛГОГРАД
Здравствуйте,моему сыну 2,6 г. ,у него аденоиды и миндалины. Лор прописала тантум верде,тонзилгон Н и тую-пошла сыпь. стали ходить на физио ультразвуком и нос и горло,капаем виброцил. после физио из носа пошла густая зелёная слизь,через пару недель слизь прошла,но заложенность носа и рыхлые миндалины остались. конечно дышать ему стало полегче,но только ночью-днём дышит через рот. анализ крови в норме. что нам ещё можно предпринять для лечения? решит ли удаление эту проблему? к стати,у его папы с детства увеличенные миндалины(но они не рыхлые,а гладкие)-они наследственные?
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день. Сначала исключите аллергический ринит, для чего сделайте назоцитограмму, общий IgE и эозинофильный катионный протеин. Если АР - удалением Вы проблему не решите...
Прямая специальность
Екатерина Владимировна Успенская. к.м.н., педиатр, врач высшей категории
к.м.н., педиатр, врач высшей категории
Показанием для удаления небных миндалин являются рецидивирующие гнойные ангины, а для удаления аденоидов - рецидивирующие отиты, снижение слуха, постоянное нарушение носового дыхания. В любом случае решение об оперативном лечении принимает отоларинголог, наблюдающий ребенка. Как правило, детям с такими симптомами, как у вашего, берут мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам, обследуют на наличие микоплазменной и хламидийной инфекций, а затем подбирают терапию в соответствии с полученными результатами. Лечение состоит из 2-х этапов. 1 этап - назначение местной (полидекса,изофра, фаги) или системной антибактериальной терапии, 2 этап - применение вяжущих ( протаргол, коларгол, отвар коры дуба и т. п.) средств. Зачастую прибегают к лечению препаратами (иов малыш, коризалия, лимфомиазот).