РЕБЕНОК ПЛОХО НАБИРАЕТ ВЕС

№695861 Ребенок плохо набирает вес
Олеся Жен., 21 лет. Россия Стерлитамак
Здравствуйте! Моя дочь родилась в 37 недель с весом 2780кг. Кормила грудью, она часто и очень обильно срыгивала с самого рождения, прошли комиссию в 1,5 мес., все было в норме, кроме веса, в весе за 1,5 мес. прибавила всего 500гр.
Продолжала дальше кормить грудью. Ходили в 3 мес. в поликлинику,все та же проблема с весом, да и как срыгивала, так и срыгивает, прописали Пантогам и сказали докармливать смесью. Выбрала смесь Симилак и стала докармливать, срыгивания не прекратились. Грудь она бросила, теперь только на искусственном вскармливании. В 5 мес. пошли в поликлинику с той же проблемой - срыгивание! Нам выписали смесь антирефлюкс. Начали давать, в первые 3 дня были улучшения, а сейчас снова срыгивает. Ей уже 5 с половиной мес., а весит она всего 5,500кг. Что это может быть? Может ей просто смесь не подходит?
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Лечение синдрома срыгиваний и рвоты – это крайне сложная задача. Для ее решения необходимо детальное обследование ребенка, выявление конкретной причины возникшего синдрома и тщательный подбор различных методов лечения. Из вашего описания непонятно, а какова причина такого состояния у малыша. Причины срыгивания у детей следующие:
ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ• Перекорм или неправильное и беспорядочное кормление приводит к растяжению желудка и вызывает у грудничка срыгивание.• Повышенный гастроэзофагальный рефлюкс – это непроизвольный заброс желудочного и желудочно-кишечного содержимого в пищевод.• Аэрофагия - заглатывание воздуха во время кормления. При вертикальном положении туловища воздушный пузырь, выделяясь из желудка, выталкивает небольшое количество молока, смеси.• Метеоризм - повышенное газообразование, кишечные колики повышают давление в брюшной полости, провоцируя срыгивания.• Неадекватный подбор смеси.• Быстрая перемена положение тела, особенно после кормления.• Тугое пеленании.
ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ• Аномалии желудочно-кишечного тракта (пилоростеноз, диафрагмальная грыжа ). Пилоростеноз – это сужение пилорического отдела желудка. Эта патология проявляется через 2-3 недели после рождения, чаще у мальчиков. Характер срыгиваний упорный, продолжительный, малыш быстро теряет в весе.• Перинатальное поражение центральной нервной системы (тяжелое течение беременности и родов, низкие цифры показателей шкалы Апгар, повышенное внутричерепное давление). У крохи могут наблюдаться беспокойство, тремор ручек и подбородка и другие неврологические симптомы. • Инфекционные процессы (сепсис, менингит, гепатит) сопровождаются изменением общего состояния ребенка – вялость, изменение окраски кожных покровов, монотонный плач.• Наследственные нарушения обмена (фенилкетонурия, галактоземия, адреногенитальный синдром).• Патология почек (почечная недостаточность).