АСИММЕТРИЯ ЛИЦА

№308436 Асимметрия лица
Тимур Муж., 23 лет. Алматы
Здравствуйте уважаемый Владимир Борисович. Хотел узнать, как определяется асимметричность лица при очной консультации у пластического хирурга? Визуальным осмотром или есть специальные виды обследования, приборы? И каким образом происходит лечение? Путем сравнения двух разных частей челюсти или выявлением неправильности в той части где есть деформация?
Прямая специальность
Владимир Борисович Карпюк. пластический хирург
пластический хирург
Здравствуйте, Тимур. Асимметия лица определяется осмотром, возможен компьютерный фотографический анализ, для объективизации данных выполняются некоторые замеры лица. При деформациях костей необходимо выполнить компьтерную томографию костей с 3-мерной реконструкцией. Лечение может быть направлено как на устранение причины асимметрии - выравнивание костей лица, так и на коррекцию только мягких тканей - пересадка жира, силиконовые имплантанты. Схема лечения определяется индивидуально. Рекомендую обратиться на очную консультацию к челюстно-лицевому или пластическому хирургу.