Анализы на гармоны
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №203044 :: (11.12.2009 14:16) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Жанна
Жен., 36 лет.
Россия Москва
Добрый день! Мне 37 лет. Сыну уже 12 лет. 9 лет назад удалили яичник-простая серозная киста. Проблем по гинекологии сейчас нет.Два года назад обратилась к мамологу - диагноз фиброзно-кистозная мастопатия. Из сосков при надавливании выходила зеленоватая капля. Назначили Мастодинон и Прожестожель. После этого кисточки на одной груди полностью пропали, а на второй значительно уменьшились. Нарушений с щитовидкой и гинекологии нет. Сейчас четвертый месяц встречаюсь с мужчиной и начала опять беспокоить грудь. По УЗИ только улучшения, но грудь перед месячными увеличивается на размер. Сдала анализы на гармоны перед месячными: Эстрадиол-477, Прогестерон - 25,20, Пролактин - 278. Вопрос: нужна ли мне серьезная терапия гормонами? В данный момент принимаю Мастодинон, Прожестожель, Триовит, Персен, Фолио, Омега-3.
Зараннее спасибо

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо систематическое наблюдение у маммолога (1 раз в полгода) с УЗИ-контролем.Тактику лечения должен разрабатывать лечащий врач.Вам же помогло лечение мамтодиноном, значит он не так уж неправ.
Время создания: 12 Декабря 2009 00:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Никакого гормонального лечения Вам не надо. Единственное, что необходимо сделать - цитологическое исследование выделений. Исходя из представленных анализов, лечение назначено адекватное, а увеличение груди перед месячными не является патологическим.
Время создания: 15 Декабря 2009 11:36 :: Тип участия: Прямая специальность