Аритмия и уменьшение ФВ ЛЖ.
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №667580 :: (15.02.2013 12:41) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Александр
Муж., 47 лет.
Украина Киев
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович!Извените что сразу не прочитал условия и задал Вам вопрос без ссылки на предыдущий Ваш ответ.Если сможете,то ответьте пожалуйста на мой вопросюДля меня это жизненно необходимо.
Уважаемый Эдуард Романович!Мне в октябре 2011года был имплантирован кардиостимулятор на фоне синдрома Фредерика.Принимал кордарон..начались проблемы с щитовидкой,перешел на соталол 80мг 2 раза в день.За 6 последних месяцев не было срывов аритмии и я решил не принимать соталол.Врач послал на эхограму сердца и обнаружили уменьшение фракционного выброса левого желудочка до 37%.А также дифузная гипокинезия ЛЖ.было назначено1 верошпирон 25мг по 1т,кориол 12,5мг(1/2таб) 2 раза в день и амприл 1\2 таб 1 раз в день.Через 3 недели я сделал повторное эхо сердца в другом месте.ФВ 53%..сказали что сердце на твердую четверку.Но у меня опять начались эпизоды срывов аритмии..назначили кордарон по 1т в день и варфарин по пол таблетки.Через неделю опять эхо у первого врача..ФВ -48%.Лечение сказал продолжать до 6 месяцев.Пошу Вас посоветовать мне,нужно ли лечение при таком ФВ?На кордароне опять повышаются показатели ТТГ.Варфарин тоже не хочу принимать потому что есть риск кровотечений(перенес простуду сильную с кашлем и были фрагменты крови в мокроте)И еще ответьте пожалуйста..у меня СОЭ 62..может ли это быть от кардиостимулятора в организме?Рентген норма..легкие чистые.Спасибо большое.
Такие крутые скачки величины ФВ мало вероятны. Скорее всего первый раз этот показатель был рассчитан неправильно. Первый врач по-видимому дает заниженные показатели. От кордарона я бы предпочел отказаться. Возвращайтесь к соталолу. Вероятно верошпирон и кориол стоит продолжать. А без варфарина можно обойтись.
СОЭ 62 мм в час - свидетельство какого-то воспалительного процесса. Его надо искать. Думаю, что с ЭКС это не связано. Скорее всего такая СОЭ имеет внесердечное происхождение. Обычно при ЭКС мы ускорения СОЭ не видим.
Спасибо Эдуард Романович что ответили!Если можно вопрос-Доктор утверждает что при таком ФВ соталол принимать нельзя,что он ухудшает ФВ ЛЖ поэтому и назначили кордарон а он мне садит щитовидку..Можно ли мне с такими проблемами в сердце попробовать сделать аблацию?не ухудшит ли это мое состояние?А Амприл продолжать тоже пить?
Спасибо большое Вам за помощь!!!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Фракция выброса около 50% это нижняя граница нормы, при этом соталол принимать можно.Абляцию на фоне ЭКС проводить можно, они друг-другу не мешают. Амприл в основном нужен при гипертонической болезни, а о давлении Вы вроде ничего не писали.
Время создания: 15 Февраля 2013 19:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой