боль в области сердца
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №796083 :: (08.07.2014 20:47) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Александр
Муж., 27 лет.
с. Рощино
здравствуйте. мне 27 лет. в апреле вечером после того как злоупотербил спиртным у меня появился дискомфорт в левой части грудной клетки. Обратился на скорую с жалобой на боль в сердце. мне брызнули в рот нитроглицерин и у меня появилась тяжесть в голове, затем вес разошлось холодной волной по телу и очень сильно участилось сердцебиение и пульс. стало очень страшно. мне сделали уколы, стало лучше, через некоторое время все прошло. 13 мая приступ повторился. я лежал на диване и смотрел телевизор. почувствовал покалывания в левой стороне груди, вспомнил о произошедшем приступе и меня начало трести, участилось сердцебиение, поднялось давление 150 на 90. снова укололи на скорой. стало немного легче. с того дня примерно до 21 числа с утра до вечера болело в груди, боль отдавала в левую руку. рука нимела и покалывала. сделал дважды ЭКГ, все хорошо. сделал дважды УЗИ сердца, на второй раз нашли пролапс метрального клапана 1 степени. делал МРТ нашли остеохондроз и умеренный спанделез. как только вспоминал о своей проблеме самочувствие сразу ухудшалось, начанало трести, по телу расходились волны. вялость в теле, головокружение, болит голова, сонливость. ощущение будто все вокруг двигается медленно,тянет мышцы рук и шеи, ощущение будто я тоже двигаюсь медленно, мышцы быстро устают. терапевт прописал уколы «кортексин»,сказали что от моего хондроза такого состояния быть не может. В настоящее время приступов сердцебиения нет, несильная боль часто бывает в левой части грудной клетки, отдает в руку и под лопатку. Сейчас еще добавились колики по телу, в основном в левой руке и ноге в нижних частях, по лицу колики бывают. голова по прежнему кружиться, туман в голове. Не могу долго стоять, начинается ломящая боль в левом плече, тяжелеет левая рука и богровеет. После уколов кортексина, милжроната, приема таблеток магнелиса, фенибута, афабазола ничего не изменилось. В связи с отсутствием кардиолога в нашем районе скажите пожалуйста могут ли мои проблемы быть связаны с болезнью сердца? Опасен ли проласп метрального клапана?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Все Ваши проблемы не связаны с заболеванием сердца, которое, судя по подробному описанию, вообще не просматривается. Все, что вы описываете, укладывается в НЕВРОЗ. Пролапс митрального клапана это малая врожденная аномалия сердца, которая вообще не дает никаких симптомов и совершенно не сказывается на здоровье. Ничего опасного в нем нет.
Время создания: 09 Июля 2014 01:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проблема, вполне может иметь невротическую природу. Найдите возможность проконсультироваться у врача-психотерапевта.
Время создания: 09 Июля 2014 09:43 :: Тип участия: Другая специальность