Боли в области сердца, повышение АД

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №216438 :: (18.01.2010 19:29) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Екатерина
Жен., 34 лет.
Россия Саратов
Здравствуйте! Постоянно беспокоят боли в области сердца и тахикардия,результат ЭХО-норма,ФВ-73.Кардиолог назначила конкор 0,25, принимаю в течении года.Беспокоят скачки давления,иногда повышается до 140/90, постоянно его меряю и испытываю по этому поводу страх, даже ночью бывает просыпаюсь как от удара:бешено колотится сердце, ноги как ватные, плетусь на кухню и трясущимися руками меряю АД.Боюсь ложиться спать, да и вообще боюсь инсульта и инфаркта.Живу так 10 лет, состояние началось такое после смерти мамы от инсульта,отучилась испытывать удовольствие от жизни, постоянно думаю о том какое у меня АД и какой пульс. Врачи как будто отмахиваются.Подскажите что это такое, наверное гипертония, тогда почему врачи никак не реагируют?Заранее спасибо!
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Екатерина!

140/90 - это состояние пограничное. Судя по описанию у Вас ВСД, а не гипертония. Надо лечить нервную систему, принимать седативные препараты, лекарства от страха (анксиолитики), повести занятия с психотерапевтом. А опасения инсульта и инфаркта ни на чем не основаны, это только болезненные фантазии из-за расстройства нервной системы.
Время создания: 18 Января 2010 19:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Екатерина. Вы описываете признаки нарушения регулирующей роли со стороны нервной системы. Лечением этих расстройств занимаются врачи-психотерапевты. Обратитесь на прием! Это несмертельно и это лечится!
Время создания: 18 Января 2010 22:26 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Обратитесь к неврологу, психотерапевту. Указанные Вами жалобы - повод для их консультации.
Время создания: 19 Января 2010 03:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Ольга 18.01.2010 21:03
Екатерина,я тоже думаю что у вас ВСД,у меня тоже самое.Постоянно меряю давление.Постоянный страх за сердце и тоже после потери родителя.Сходите к психотерапевту.