Боли в области сердца
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №994545 :: (18.11.2017 16:35) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Александр
Муж., 35 лет.
Украина Херсон
Добрый день. Позвольте обратиться к Вам в очередной раз. Постоянно мучают боли и жжение в области сердца. Есть тревога. При проведении очередной ЭКГ (сделал за полгода 7), врач сказала что, кроме тахикардии с ЧСС100, ничего не обнаружено. Также делал полгода назад холтер и УЗИ сердца. Тоже все было в норме. Но прийдя домой посмотрев результат ЭКГ увидел запись:« Неполная блокада пнпг» очень испугался. Подскажите, насколько это опасно. Раньше ведь ни на одной кардиограмме этого не было. Также сказали пить препараты для понижения пульса. Пульс увеличивается у меня при волнении. В течение дня 85-90, в покое 75-85. Стоит ли принимать что-то для понижения пульса?! Насколько опасен такой пульс? Может ли жжение и боль в области сердца привести к инфаркту?! Спасибо , извините за большой объём информации.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Не опасен. При тревожном расстройстве тахикардия норма, а не патология.
Время создания: 18 Ноября 2017 20:50 :: Тип участия: Другая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего не надо принимать от сердца. И от пульса тоже.  Неполная блокада правой ножки пучка Гиса (НБПНПГ) - это вариант нормы. Она не дает никаких симптомов, не отражается на здоровье, не нуждается в ограничениях образа жизни, физических нагрузок и не нуждается в лечении.
Время создания: 18 Ноября 2017 22:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
кардиологической проблемы нет
Время создания: 19 Ноября 2017 00:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В клинике невроза она встречается часто, и является естественной реакцией вегетативной нервной системы.
Время создания: 04 Июня 2021 18:32 :: Тип участия: Другая специальность