Боли в сердце, отдышка, тревога.

«Психология и психиатрия / Другое»

Вопрос №454546 :: (12.05.2011 18:00) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Казбек
Муж., 28 лет.
Россия Москва
Здравствуйте. У меня такой вопрос.
В декабре 2010 почувсвовал чувство тревоги, затрудненное дыхание, ощущение постороннего предмета в груди, ком в горле, боль в сердце (длительную не приступообразную).
Обратился к кардиологу (у меня врожденный порок сердца, и была операция на аорте 6 лет назад) заподозрив что проблема кардиологическая. Сделал эхо кг сердца, никаких изменений или отклонений от того что было ранее не выявленно.
Обращался ни к одному кардиологу и все ко один говорят что пробема либо в нервах , либо в позвоночнике, (у меня действительно есть сколиоз, он еще может давить на органы). но никак не кардиологическая. Накануне пережил довольно длительный период переживаний.
Я приехал с юга где все спокойно, тепло размеренно в столицу, где приходилось часто нервничать, куда-то постоянно торопиться, постоянно за что-то беспокоится.
Однажды было ощущение спутанности сознания (находясь дома чувствовал что все какое-то не такое,) слегка непонимания где нахожусь. Зимой были ощущения сдавливания в груди, затрудненное дыхание, слабость, постоянное чувство страха, тревоги. Весной стало немного легче. Но ощущение нехватки воздуха еще осталось, причем оно ни как не изменяется при физ нагрузке, (могу даже спокойно бегать), а появляется и усиливается когда говорю. (после того как скажу предложение, проходит секунда и я начинаю чувствовать ком в горле, затрудненное дыхание).
И еще ощущения особенно увеличиваются на следующий день после приема алкоголя.(отдышка, дискомфорт в груди, тревога, ноющая боль в сердце отдающая в лопатку. В этом случае появляется и страх смерти.
В январе пропил Фенотропил, Фенибут Сейчас принимаю валериану на ночь. Подскажите пожалуйста как быть дальше? За ранее огромное спасибо.
Лямичев Вениамин Григорьевич. Массажист
Массажист
Посетите невролога, а от него к массажисту,
Время создания: 12 Мая 2011 23:21 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Обратитесь к психотерапевту (не путать с психиатром). ВСД лечат именно они.
Время создания: 12 Мая 2011 23:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Казбек!
Коллега прав, Вам необходимо в очном порядке обратиться за консультацией к врачу - психотерапевту, поскольку описываемая Вами симптоматика, носит явно невротическую природу происхождения. Основной метод лечения подобных состояний, как раз и заключается в методе психотерапевтической коррекции. Хотя и не исключается назначение медикаментозной терапии на первых порах лечебной программы!
Время создания: 13 Мая 2011 17:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Естественно, каждый специалист видит свою патологию !. То, как Вы описываете свое состояние, можно предположить различные варианты и все, кто высказался, по своему правы.
Вам нужно пройти комплексное обследование. Нужен и невролог и врач-психотерапевт. Желательно, чтобы оба специалиста были одновременно. Такое обследование называется консилиум.
Время создания: 13 Мая 2011 19:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала