Чем заменить клоназепам доза нарастает подсела

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №1060980 :: (08.12.2019 14:07) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
Алевтина
Жен., 70 лет.
Россия Чайковский
После смерти единственного сына,начались проблемы,бессонница,слезливость,тремор рук,гипертония,проблемы с памятью.Лежала в отделении пограничного состояния более менее стабилизировалось состояние, но бессонница и забывчивость,тремор остались. Принимала феназепам, невролог назначила фенибут,проноран и еще я уже не помню, но у меня самое главное проблема со сном и соседка посоветовала клоназепам я пошла к психиатру и мне выписали я принимала год изготовитель украина,по 1/2 таблетки даже не ежедневно, но потом украинского не стало появился наш Московский/черт бы его побрал/ его такая доза не помогала принимала по таблетке и конечно подсела сейчас уже мало таблетки, стала принимать феназепам сейчас он тоже обновленный и дорогой опять Москва ,но пользы никакой в нем одна глюкоза наверно -сладкий .Вот и мучаюсь хронической бессонницей, а тут и головная боль и все снова встаю глаза красные голова болит. Подскажите как выйти от кабалы клоназепама и чем спасаться от бессонницы
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обсудите с врачом-психиатром возможность применения Миртзапина, Тразодона или Азалептина.
Время создания: 08 Декабря 2019 20:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, возможно использование малых нейролептиков, а не транквизаторов. Конкретные препараты и дозы может назначить только очно врач, с учетом многочисленных факторов.
Время создания: 08 Декабря 2019 21:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В подобных случаях принято использовать малые нейролептики, тот же тералиджен. Только нужно точно определиться с дозировкой. Но это задача для очного врача!
Время создания: 09 Декабря 2019 09:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Лечением клоназепановой и феназепамовой зависимости занимается врач-психотерапевт или нарколог. Лучше начать со стационара, где больной будет под круглосуточным наблюдением и не сможет употребить препарат.
Постепенно снижают дозу лекарства, заменяя его на другой, а затем и отменяя вовсе.
Нужно помнить, что транквилизатор обычно не решает проблем, с которым пациент обращается за психиатрической помощью, а лишь снижает тревожность и усыпляет внимание, направленное на болезненные моменты.
Проходя же курс психотерапии, человек сам доходит до понимания причин своего состояния и находит конструктивные пути их разрешения.
Время создания: 13 Декабря 2019 00:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Алевтина 12.12.2019 08:43
Спасибо,что есть неравнодушные к нашим проблемам специалисты
   
Пожалуйста! Будьте здоровы!