что это значит и насколько это опасно
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №631707 :: (28.10.2012 14:15) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Оксана
Жен., 47 лет.
Украина Запорожье
После перенессенного длительного нервного стресса почувствовала ухудшение общего самочувствия - слабость, аритмия,неприятные ощущения в области сердца.Обратилась к кардиологу,сделали УЗИ сердца и суточный мониторинг ЭКГ. Вот результаты :
УЗИ сердца :
митральный клапан - пп мит-0.15м. пик гр Ев -2.4 ммРСт. ГРАДсрМИТ -0.7 ммРСт. МИТ Е/а -1.58. ПИК ЕвМ - 0.77 м/с. ПИК ГР Ав-1.0 ммРСт. ДП МИТ 64 мс. УСК Ев М -83 мс. ПИК Ав М - 0.49 м/с. СКсрМИТ -034 м/с. ПЛОЩ МК - 3.46 см2. ЗАМ Ев М - 217 мс.
аорта - ПП АО -027 м. СКпикАО - -1.28м/с. ВР ВЫБР - 337м/с. СКсрАО - -0.8м/с. ГРАДпАО - 6.6 ммРСт. ГРАДсрАО - 3.0 ммРСт. УСКОР АО - 146 мс.
ЭФФ ПЛОЩ АО КЛАПАНА - СКпикАО - -1.28 м/с
трикуспидальный - ПП ТРИК - 0.14м.ГРпТРИКе - 1.6 ммРСт. ГРАДсТРИК -0.5 ммРСт. СК ТРИКЕ -0.64 м/с. ГРпТРИКа- 0.9 ммРСт. ОТ Е/А ТР - 1.35. СК ТРИК А - 048 м/с. СКсТРИКЕ - 031 м/с.
легочная артерия - ПП ЛА - 0.20 м. СКпикЛА - -1.04 м/с. СКсЛА - -0.63 м/с.ГРпЛА -4.3 ммРСт. ГРсЛА -2.0 ммРСт. ВусЛА - 153 мс.
Левый желудочек - ДиПЖ -14.9 мм. ЗСд -7.8 мм. Зсс - 14.2 мм. УПЛ ПЕР -43%. МЖПд-9.1 мм. МЖПс-12.9 мм. ФВ -85%.УПЛ ЗС -83%. ДЛЖд -45.3 мм. ДЛЖс -20.7. ФУ ЛЖ -54%.МАССА ЛЖ -139г.
Заключение -митральная регургитация 1ст,преобладания камер сердца нет,сократительная функция не нарушена,сужений в нисходящем отделе аорты не выявлено,дополнительных токов крови в области перегородок нет.
СУточное ЭКГ - заключение - за время наблюдения регистрировался синусовый ритм с максимальной ЧСС до 162 уд. в минуту и мин ЧСС до 55 уд. в минуту, аритмия. Других нарушений ритма не выявлено. ПРи физ.нагрузке ЧСС до 120-160уд. в минуту отмечается уплощение зубца Т,появление отрицательного зубца Т,снижение сегмента ST до 150 mkv,удлинение электрической систолы.В период отдыха и ночного сна -ЭКГ без изменений.
Доктор толком ничего не объяснил. Сказал кратко - ничего опасного для жизни нет, назначил пропить панангин,кратал и триметазидин. Сказал, что нужно контролировать УЗИ сердца раз в год. Но мое самочувствие не улучшается. Часто появляется слабость, особенно после аритмии, и , если честно, я просто трясусь все время от страха и вопроса « что с моим сердцем и насколько это опасно?». Буду очень признательна за ответ на мой вопрос

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Уважаемая Оксана! Действительно, ничего опасного для жизни и просто ненормального Ваши исследования не выявили, все хорошо с сердцем и лечения никакого не требует. Ваши жалобы, возможно, связаны с какими-то гормональными изменениями или просто с неврозом.
Время создания: 28 Октября 2012 18:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ваша ошибка заключается в том, что Вы свое нервно-психическое заболевание, развившееся как реакцию на психо-эмоциональный стресс, пытаетесь расценивать как первичное заболевание сердца. А сердце у Вас здоровое. Доктор сказал совершенно правильно. И назначил три совершенно пустых лекарства, которые могут оказывать только психо-терапевтическое влияние. Суть Вашего заболевания лежит на границе неврологии и психиатрии и именно от этих специалистов можно ожидать наиболее значимой помощи.
Время создания: 28 Октября 2012 19:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой