что расшатало иммунитет и как его укрепить

«Аллергология и иммунология / Иммунолог»

Вопрос №191904 :: (15.11.2009 10:06) :: Ответов: 2; Комментариев: 7
Дарья
Жен., 27 лет.
Россия Выборг
здравствуйте. в июле этого года переболела инф.мононуклеозом.до этого периодически был стоматит, после болезни он стал появляться чаще (как я поняла врача у меня герпетических афтозный стоматит, который врач лечила противовирусными препаратами - ацикловир таблетки и мазь). как укрепить иммунитет, с чего начать? если какие-то противопоказания к использованию иммуномодуляторов? показаны ли прививки при ослабленном иммунитете (у меня пропущена привика от дифтерии, когда надо было делать ревакцинацию я кормила грудью; а теперь прививку надо сделать по-новой). еще за месяц до заболевания инф.мононуклеозом меня уговорили сделать привику от гепатита В по-моему, хотя я не оч хотела. могла ли эта прививка дать сбой в работе иммунитета?сделала только 1 прививку, когда надо было делать следующую - я заболела, поэтому в полном объеме меня не привили. (перед прививкой никаких обследований не было, кроме осмотра). заранее спасибо за ответ!
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Для диагностики причин нарушения иммунитета необходима очная консультация, тоже и касается назначения иммуномодуляторов - только на основе результататов обследования и под контролем специалиста. Заочно по интернету, многих проблем, касаемых здоровья -не решить.
Время создания: 17 Ноября 2009 20:05 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Жарук Елена Александровна. Главный врач,врач аллерголог-иммунолог
Главный врач,врач аллерголог-иммунолог
У Вас в Питере столько хороших иммунологов,обратитесь к врачам!
Время создания: 18 Ноября 2009 14:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Дарья 17.11.2009 21:49
ну иммунолог же должен знать перечень обследований!?пожалуйста. выложите его, и прокомментируйте мою ситуацию, пожалуйста.
   
Перечень исследований на иммунитет можно взять у любой лаборатории, к примеру

http://www.women-medcenter.ru/index.phtml?id=212
По поводу Вашей ситуации обращайтесь очно к специалистам, по усмотрению будут даны назначения на проведения того или иного вида диагностики. Не исключено, что будет обследование и на инфекции, т.к. хронические бактериальные, вирусные /в т.ч. и герпес/ и паразитарные инфекции могут снижать иммунитет.
   
Дарья 18.11.2009 15:46
мне до питера 2 часа ехать. а центров развелось - глаза в растопырку.Елена Александровна, вот Вы прокомментируйте мое обращение. про мононуклеоз, про прививку от гепатита. все куда-то отфутболивают и все. или вы не знаете ответов на мои предположения???
   
Дарья,врач не может по предположения давать заключений.Понятно,что перенесенный мононуклеоз здоровья не добавляет,после него может страдать печень.Так что вопрос о продолжении вакцинации от гепатита должен быть решен врачом после контрольного обследования.Возьмите направление в государственную клинику,если не хотите в частный центр.И поймите,Вас не отфутболивают,просто нельзя решать такие вопросы заочно,это же Ваше здоровье.
   
Дарья 18.11.2009 16:28
печень мне прверяли на узи после болезни - нормально все было. так а к какому врачу обращаться для решеия данного вопроса
   
По всем вопросам- герпесинфекция,коррекция иммунитета,вакцинация - к иммунологу.
   
Дарья 18.11.2009 20:49
огромное спасибо