Чувство замирания сердца

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №1059426 :: (16.11.2019 21:40) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Екатерина
Жен., 21 лет.
Россия Волгоград
Добрый день, уважаемый Эдуард Романович. Меня беспокоит моё состояние.
Примерно год назад у меня ни с того ни с сего возникла тахикардия, пульс был до 180 уд в минуту, при всем при этом на ЭКГ : синусовый ритм. Узи сердца без отклонений, Холтер тоже без отклонений, все в пределах нормы. ОАК тоже в пределах нормы, отправили к психотерапевту, было проведено лечение антидепрессантами и транквилизаторами, тахикардия прошла,состояние нормалтзовалось. Сейчас тахикардии нет, но иногда чувствую замирание сердца. Примерно месяц назад все началось, ощущала «замирание» после физ нагрузки. Рука постоянно была на пульсе, ощущала как : удар-замирание на секунду, опять удар, и снова замирание, или несколько ударов и замирание. Месяц назад Госпитализировали в больницу, заболевание по-женски. Была проведена операция, до этого была консультация терапевта, где я пожаловалась на свое состояние после физ нагрузок, на что врач ответил что это все нервная система. После операции не замечала ничего такого. И вот сегодня спокойно сидела и ощутила в груди резкий толчок. Сердце замирало раз за разом, и между этим «замиранием» была тахикардия. Я испугалась, и резко встала, ритм сразу восстановился, только пульс поднялся до 160. Ложиться сразу не стала, посидела, вроде прошло. Легла и начало болеть в области сердца (раньше такие боли тоже были, обращалась к врачам, диагноз один - ВСД, психосоматика).
У меня анемия лёгкой степени тяжести.
А так же соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы.
Меня очень пугает моё состояние.
ЭКГ делали месяц тому назад - синусовый ритм.
ОАК-хороший, за исключением гемоглобина (103)
Принимаю препараты железа, а так же гормональные препараты после операции (джес плюс).
Подскажите пожалуйста, есть ли вероятность, что мои боли и экстрасистолы сердечного происхождения? Или все же можно расслабиться и обратиться только к неврологу, для назначения успокоительных препаратов?
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая  Екатерина!
Любые экстрасистолы всегда серденого происхождения. Никакими другими они прсто быть не могут. А среди факторов, их вызывающих, может быть и невроз , он же ВСД или, как Вам написали "соматфрмное расстройство вегетативной нервной системы". Назания разные, а суть одна. И лечатся одинаково. Так что Вы правильно решили.
Время создания: 17 Ноября 2019 03:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Диагностикой и лечением неврозов занимаются не неврологи, а врачи психотерапевты или психиатры. Найдите возможность обсудить своё состояние с этим специалистом.
Время создания: 17 Ноября 2019 09:08 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Терапевтическую тактику определит очный врач-психотерапевт, который и занимается лечением подобных невротических расстройств!
Время создания: 13 Апреля 2020 13:16 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала