Дайте совет
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №533735 :: (17.12.2011 22:27) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Елена
Жен., 54 лет.
Россия Ростов-на-Дону
1. Елена 54 года
2.Гипертония 2-ой степени, резкое ухудшение состояния год назад.
3. Шаткость при ходьбе,головокружение, потеря в пространстве, пред обморочное состояние, шум в голове. 4. Состояние не изменилось.
5. Проводилось МРТ головного мозга(Миндалины и червь мозжечка пролабируют ниже уровня большого затылочного отверстия на 1,0см, тампонируют основную цистерну, нижняя ретроцеребеллярная цистерна сужена, верхняя нерезко расширена, предпонтинная цистерна значительно сужена. Миндалины удлинены, ствол мозга смещен дорзанально с формированием симптома «ступеньки» и нерезко каудально. IV-го желудочек не расширен-1,2см, не деформирован, расположен выше уровня БЗО, индекс IV-го желудочка 12,9 /норма 11,3-13,0/. Понто-форамильное расстояние 1,0 см. Определяется уменьшение показателей кранио-вертебрального угла до 128 гр (норма 150-180гр); увеличение угла Богарта до 145 гр (норма менее 122гр). Зубовидный отросток тела С2 позвонка расположен выше уровня линии Чемберлена на 1,3 см ( в норме вершина зуба С2 не должна заходить более чем на 0,76 см за линию Чемберлена). В белом веществе лобных и теменных долей, субкортикально и паравентикулярно, определяются множественные очаги глиоза / гиперинтенсивные по Т2, Т2-flair, изоинтенсивные по Т1 / без перифокальной инфильтрации, размером от 0,3 см до 0,6 см, местами сливного характера. Боковые желудочки мозга почти симметричны, не расширены, размеры в пределах возрастной нормометрии, обычной конфигурации, с минимальной локальной перивентикулярной инфильтрацией.) Заключение МРТ (МР-картина аномалии Арнольда-киари; диспластических изменений кранио-вертебрального перехода. МР картина множественных супратенториальных очагов глиоза,более вероятно сосудтстого генеза. МР-признаки минимальных инфильтративных изменений основной, левой гайморовой пазух) и сосудов РЭГ, ЭКГ, ЭКДГ - не значительные изменния.
6. Цитофловин, пирацитам, эмоксипин,фенебут, бетасерк, кортекс, церабрализин, цераброн, вазобрал, пантогам
7. 1,5 месяца потом наступает ухудшение
8. Есть ли показания к операции? Что ожидает в дальнейшем?

Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Вероятнее всего Вам показана операция. Выложите снимки или пришлите их мне на почту.
Время создания: 08 Января 2012 21:23 :: Тип участия: Прямая специальность