детские истерики

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №827078 :: (07.12.2014 17:09) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
александра
Жен., 38 лет.
арзамас
Сыну 10 лет. Очень нервный, каждый день истерики. Начинается с вопросов «Я отравился?» или « Я плевался на икону или нет? Если плевался, то бог меня накажет, тогда убейте меня, чтобы не было наказания. Не хочу жить.» Убеждаем, что все хорошо, что мы его любим, что он хороший, но все заканчивается истерикой. И так каждый день. Теперь при разговоре, закрывает рот ладошкой, чтобы вдруг не плюнуть или показать язык в сторону иконы. Также есть непроизвольные движения головой, поворачивает в сторону, и постоянно крутит волосы - волосы истерлись до плешины. диагноз невролога - ММД, синдром навязчивых движений.
В семье к религии относимся с уважением, но без фанатизма.
Учится хорошо, но не внимательный, не усидчивый и всегда торопится, не вникает. Гуманитарные предметы усваивает легче, думаю за счет хорошей памяти. Занимается шахматами и первый год муз.школа. По состоянию здоровья (энтерит,гастродоуденит, аэроколия...с последствием - сильное вздутие живота) спорт. секции перестали посещять (плавание и футбол), было освобождение от физкультуры, в этом учебном году пока занимаемся.
Диагноз невролога - ММД, синдром навязчивых движений. Консультация нейрохирурга - отклонений нет.
в сентябре 13г. и 14г. прокалывали кортексин, в течение 2 лет принимал фенибут, магний Б6, нейромультивит, глицин, просульпин, адаптол, сонапакс. В настоящее вреся с сентября 14г. пил успокаивающий чай.
полгода ходили к детскому психологу по вопросу неуверенности, проблемы со сверстниками, обидчивости. Ребенок понравился, ощительный открытый, начитанный, понимающий, но всегда может применить свои знания.
В настоящее время состояние очень нервное и депрессивное (н-р: «Вчера молился, чтоб я умер, почему сегодня еще жив.») Как помочь сыну уже не знаем? Медикаментозное лечение? Есть ли привыкание? Может уже последствия длительного приема данной группы лекарств?
Может ли помочь физическая нагрузка?
Очень надеемся на Ваш ответ. За ранее благодарим.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Александра! для исключения более серьёзных проблем с психикой - покажите ребенка детскому врачу-психиатру. Не затягивайте - это важно для его здоровья!
Время создания: 08 Декабря 2014 08:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Особенностями циркулярных психозов детского возраста вплоть до юности - помимо краткости отдельных фаз, являются сравнительно более частая (чем у взрослых) смена маниакальных и депрессивных эпизодов, и некоторая атипичность клинической картины, в которой отражены опять-таки - фазовые особенности.Необходима консультация детского врача-психиатра, и по возможности скорее, так как чем раньше начато лечение, тем оно эффективнее, да и прогноз лучше и легче.
Время создания: 08 Декабря 2014 09:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Необходима консультация психиатра
Время создания: 11 Декабря 2014 11:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала