Диета против атеросклероза

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №956441 :: (24.01.2017 00:25) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Илья
Муж., 31 лет.
Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович! Вы наверняка слышали о таком докторе как Дин Орниш! В своих передачах и статьях он активно ставит упор на диету и определенный набор физической активности для борьбы с атеросклерозом ! В одном документальном фильме он рассказывает как у одного из пациентов страдающего от ишемической болезни сердца после назначения определенной диеты и подбора определенных физических упражнений через год уровень стеноза коронарной артерии уменьшился. Подтверждает он это проведённой коронарной ангиографией у данного пациента до начала лечения и после года! Как вы считаете возможно ли впринципе обратное течение атеросклероза? Так ли важна диета и физическая активность в профилактике атеросклероза неговоря уже о его обратном развитии? Интересует исключительно ваше мнение! Спасибо огромное!
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не нравится мне концепция Дина Орниша. По сути дела веганство, почти лишенная белков диета. Её положительное влияние на процессы атеросклероза не доказаны. А другие компоненты, типа пользы физкультуры, аэробных упражнений не подвергаются сомнениям, но и не представляют новизны.
Время создания: 24 Января 2017 16:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Именной вопрос!
Время создания: 01 Января 2022 14:10 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Есть согласованное мнение экспертов по этому вопросу, основанное на сотнях тысяч наблюдений. По одному наблюдению серьёзные учёные такие смелые заявления не делают. Нисколько не умаляю роль диеты и прочего при ИБС.