ДИЕТА ПРОТИВ АТЕРОСКЛЕРОЗА

№956441 Диета против атеросклероза
Илья Муж., 31 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович! Вы наверняка слышали о таком докторе как Дин Орниш! В своих передачах и статьях он активно ставит упор на диету и определенный набор физической активности для борьбы с атеросклерозом ! В одном документальном фильме он рассказывает как у одного из пациентов страдающего от ишемической болезни сердца после назначения определенной диеты и подбора определенных физических упражнений через год уровень стеноза коронарной артерии уменьшился. Подтверждает он это проведённой коронарной ангиографией у данного пациента до начала лечения и после года! Как вы считаете возможно ли впринципе обратное течение атеросклероза? Так ли важна диета и физическая активность в профилактике атеросклероза неговоря уже о его обратном развитии? Интересует исключительно ваше мнение! Спасибо огромное!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не нравится мне концепция Дина Орниша. По сути дела веганство, почти лишенная белков диета. Её положительное влияние на процессы атеросклероза не доказаны. А другие компоненты, типа пользы физкультуры, аэробных упражнений не подвергаются сомнениям, но и не представляют новизны.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Именной вопрос!