Длительная тошнота

«Другие консультации / Гастроэнтеролог»

Вопрос №992713 :: (04.11.2017 22:07) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Екатерина
Жен., 36 лет.
Петрозаводск
Здравствуйте!
В течение 4 месяцев беспокоит частая тошнота. По результатам Фгдс была выявлена язва луковицы ДПК размер 0,4 мм (рецидив, первый раз был 3,5 года назад). Выраженных болей не было. По рекомендации гастроэнтеролога прошла 10 дневный курс лечения антибиотиками (амоксициллин + кларитромицин + омез + де-нол, количества соответствуют стандартным описанным в источниках схемам). Из побочек был только неприятный привкус во рту, тошнота в период лечения вроде прекратилась. Но по окончании лечения, через 3-4 дня снова вернулась. Омез продолжала еще несколько недель. На контрольной ФГДС сказали, что язва зарубцевалась, гастрит вне обострения, имеется недостаточность кардии. УЗИ брюшной полости, клинический анализ крови и биохимия в норме, только гемоглобин 103. Доктор сказала, что со стороны ЖКТ все нормализовалось и надо заняться гемоглобином. Омез отменила. Пью сорбифер 3 недели. С тошнотой все по-прежнему. Нервничаю из-за этого и боюсь снова заработать язву. Может ли тошнота быть «остаточным явлением» язвы или надо искать причину в другом? Какие еще обследования необходимы?
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
На хеликобактер ВВС обследовали? Какие показания к назначению антибиотиков? Тошнота может быть связана с неврозом, а не с язвой.
Время создания: 05 Ноября 2017 11:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Надо искать причину в другом. Тошнота - признак многих неврологических заболеваний. Консультация невролога.
Время создания: 05 Ноября 2017 13:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала