ДЛИТЕЛЬНАЯ ТОШНОТА

№992713 Длительная тошнота
Екатерина Жен., 36 лет. Петрозаводск
Здравствуйте!
В течение 4 месяцев беспокоит частая тошнота. По результатам Фгдс была выявлена язва луковицы ДПК размер 0,4 мм (рецидив, первый раз был 3,5 года назад). Выраженных болей не было. По рекомендации гастроэнтеролога прошла 10 дневный курс лечения антибиотиками (амоксициллин + кларитромицин + омез + де-нол, количества соответствуют стандартным описанным в источниках схемам). Из побочек был только неприятный привкус во рту, тошнота в период лечения вроде прекратилась. Но по окончании лечения, через 3-4 дня снова вернулась. Омез продолжала еще несколько недель. На контрольной ФГДС сказали, что язва зарубцевалась, гастрит вне обострения, имеется недостаточность кардии. УЗИ брюшной полости, клинический анализ крови и биохимия в норме, только гемоглобин 103. Доктор сказала, что со стороны ЖКТ все нормализовалось и надо заняться гемоглобином. Омез отменила. Пью сорбифер 3 недели. С тошнотой все по-прежнему. Нервничаю из-за этого и боюсь снова заработать язву. Может ли тошнота быть «остаточным явлением» язвы или надо искать причину в другом? Какие еще обследования необходимы?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
На хеликобактер ВВС обследовали? Какие показания к назначению антибиотиков? Тошнота может быть связана с неврозом, а не с язвой.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Надо искать причину в другом. Тошнота - признак многих неврологических заболеваний. Консультация невролога.