СИЛЬНЫЕ ОБОСТРЯЮЩИЕСЯ БОЛИ В ПРАВОМ ПОДРЕБЕРЬЕ

№609512 Сильные обостряющиеся боли в правом подреберье
Поцелуев Даниил Андреевич Муж., 29 лет. Россия Владимир
Началось всё с отравления или кишечной инфекции после поездки на юг ещё в 2010 году осенью, была высокая температура, рвало, был понос частый, озноб, несколько дней не проходило, потом принимал ригидрон, постепенно всё прошло, но были болезненные ощущения в правом боку, нечёткой локализации. Думал всё пройдёт. Боли были несильные, но при сгибаниях иногда проявлялись. В январе 2011 боль значительно усилилась так что не смог выйти на работу, общее состояние было плохое, головокружение, упадок сил, тошнота. Был на больничном несколько недель, гастроэнтеролог провёл ФГДС, обнаружены эррозии на стенках желудка. Пил де-нол и омез. Потом выписали, было улучшение, затем боли стали опять проявляться сильнее. Летом лучился у другого гастроэнтеролога от хеликобактера. Проведена эррадикационная терапия. Повторный тест наличия хеликобактера не выявил. Было значительное улучшение в течение нескольких месяцев боль сильно снизилась и почти не беспокоила. Осенью 2011 боли стали появляться вновь. Пил дюспаталин, ношпу - не помогало. На узи изгиб желчного. Почему то на старом узи его не было. По УЗИ увеличена печень. Раньше боли в правом боку до 28 лет не беспокоили. Сказали из за перекрута бывают боли и прописали обезболивающие, спазмолитики, желчегонные. Боли не проходили. Сделал КТ - холестериновые сгустки, возможен холецистит, камней нет. Почки в норме. Печень не увеличена. Опухолей нет. Биохимия в норме. Пил урсосан. Через несколько недель боли опять усилились, пришлось прекратить, дюспаталин боль почти не снимал. Опять лёг на больничный. Проведено ФГДС, эррозий нет, есть небольшое воспаление в кишечнике. Рефклюс. Клапан пищевода изношен. Пил гепабене, разницы особой не заметил. Диета никак не сказывается на болях. Биохимия в норме, общий анализ крови тоже. Выписали не дождавшись улучшения. Пропил комплекс препаратов АРГО при заболеваниях печени и ЖКТ. Были некторые улучшения.
На данный момент боль достаточно сильная и постоянная, уменьшает боль только ромашка или шиповник. На голодный желудок боль становится острее. При поступлении жидкой пищи в желудок боль слегка усиливается, потом после еды притупляется. За всё это время раз 5 были приступы когда начинало трясти боль становилось очень сильной, тошнило, иногда был жидкий стул после этого и этот состояние проходило, обычно это было всегда перед обедом, к вечеру отпускало.
Анализы на гепатит ABCD отрицательные, на гельминты и простейшие - отрицательные, кал - в норме. Кровь и ПЦР на ЗППП - отрицательные. Биохимия - Повышен только АСТ до 69. Повторный в другой лаборатории 63, но я принимаю постоянно разные лекарства которые мне прописывают поэтому сдвиг возможен из за этого. Анализ на церулоплазмин - отрицательный. Как быть и что лечить дальше незнаю. На последнем узи увеличена печень, выходит на 3 см за рамки реберной дуги. Сидеть больно, только если вытягиваешься, сгибаться ещё больнее. Стоя боль меньше. Общее состояние неудовлетворительное, периодическая тошнота (хотя когда не тошнит аппетит хороший), головокружения, боль в правом боку. Основная локализация - от солнечного сплетения вправо на 4 см примерно. Что там находится незнаю. Хочу сделать МРТ брюшной полости, возможно что то покажет. Ещё заметил что после того как покуришь боль усиливается сразу же. Сейчас уже не курю, боль сложно переносить. Посоветуйте какой ещё сделать анализ для уточнения диагноза. Точные данные по анализам за это всё время есть, если надо могу выложить за любой период.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Даниил, все достаточно просто. На фоне кишечной инфекции и Ваших переживаний, по этому поводу, у Вас сформировался тревожно-невротический синдром. Это пограничное психическое состояние, которое вполне успешно поддается лечению комплексными методиками у врача психиатра-психотерапевта.
То, что Вы описываете, это не единичный случай. Не Вы первый, и не Вы последний. Проблема решаема.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Астено-невротический синдром имеет место быть,поэтому что лечить необходимо

совместно у гастроэнтеролога и психотерапевта Несовсем понятно с результатами УЗИ

и КТ(разные?)
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Да, пожалуй, консультация психотерапевта будет не лишней.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Здравствуйте. Вы зациклились на собственном здоровье. Поэтому то, что есть (абсолютно неопасное) видите под большим увеличениеми плюс ещё ищите и находите у себя то, чего нет. Вам нужен психотерапевт. Но ни в коем случае не успокоительные таблетки, рациональная психотерапия тревожного расстройства. Про таблетки предупреждаю, потому что если вы попадете с этим к неврологу или неграмотному психотерапевту, то вам выпишут ТОЛЬКО успокоительное. Одними таблетками вы тревожное состояние не излечите.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Пробное лечение от болей: Дицетел 3 р/сут, Диета №4Б.Напишите полный диагноз из последней выписки по стац.лечению и кто из профессоров Вас консультировал и его рекомендации по лечению.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Никакого смысла в МРТ брюшной полости нет.

Для предметного обсуждения выложите:

ВСЕ данные обследования за текучий год отсканируйте или сфотографируйте, затрите
личные данные, залейте одним архивом на
любой файлобменник (например, www.fayloobmennik.net) и дайте
ссылку здесь. Также выложите архив с образом
диска КТ или папкой DICOM.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
У вас заболевание желудка (гастрит) с панкреатитом легкого течения. Лечение - диета, но-шпа, Омез. Но эффект от лечения будет не сразу, а только через 5-7 дней.
Я тоже поддерживаю рекомендацию обратиться к психотерапевту. Но не с диагнозом, а с целью снизить влияние стресса на провоцирование заболеваний ЖКТ. Т.е помочь вам разобраться с личными проблемами и нормализовать психическое состояние.
Часто такие жалобы возникают у холостых и одиноких парней. Если это так, то подумайте о создании семьи.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Больше на СРК похоже.Тримедат 1т-3раза(1мес).
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключения