Достаточно ли назначенного лечения
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №899191 :: (05.02.2016 22:26) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Мария
Жен., 41 лет.
Россия Ивантеевка
Добрый вечер!
Около полутора лет мучают боли в пояснице, до последнего месяца были терпимые, на момент обращения к врачам боли были очень сильными, практически всегда после любой нагрузки, ходьбы, и в положении сидя, если приходится сидеть по работе несколько часов, боли резкая, стреляющая, по левой ноге, нет возможности встать в эти моменты, двигаться какое-то время, образ жизни не сидячий.
Заключение МРТ: МР-картина остеохондроза, спондилоартроза поясничного отдела позвоночника. Задняя циркулярная протрузия L3-4 межпозвонкового диска до 2.0мм, задние грыжи L4-5 (задняя двухкомпонентная (центрально и влево)-3,9мм), L5-S1 (задняя центральная до 4,0мм с умеренной латерализацией влево и сужением левого корешкового канала), определеяется понижение МР-сигнала от L4-5 и L5-S1 межпозвонковых дисков со снижением высоты L5-S1, где определяются дегенеративные изменения смежных замыкательных пластин. Анатомически узкий позвоночный канал.
Назначено лечение:
1. Мовалис 1,5мл в/м 6 дней
2. Мильгамма 2 мл в/м 10 дней
3. Мидокалм 150мг 1 таб.на ночь до 14 дней
4. Финалгон на ночь
5. Пластырь «Версатис» на 12 часов на день.
6. Аппликатор Кузнецова на 20 минут.
7. Массаж пояснично-крестцового отдела
8. Статические упражнения для позвоночника.
Лечение начала 30.01.16.-мильгамму еще колоть, мовалис 04.02.16 был последний укол, остально лечение провожу, после отмены мовалиса болевые ощущения вернулись в полном объеме, очень сильная боль после малейшей нагрузки, относительно без боли на мовалисе. Так и должно быть? Или нужно что-то обезболивающее и можно ли? Помогите пожалуйста разобраться и вылечиться. Заранее спасибо откликнувшимся!

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Судя по умеренным изменениям на МРТ, достаточно будет консервативного лечения. Безусловно, сейчас на смену МОВАЛИСу должны прийти другие средства.
Обсудите кроме назначения нового НПВС в таблетках, включение в терапию базисных средств лечения нейропатической боли. Например, антиконвульсанты (например, габапентин или прегабалин), антидепрессанты (например, амитриптилин).
Хорошо помогает плавание!
Время создания: 06 Февраля 2016 06:41 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Обсудите с лечащим врачом возможность проведения блокад.
Время создания: 06 Февраля 2016 08:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Мария
Учитывая, что боль не прошла после курса инъекций мовалиса, скорее всего, надо добавлять внутривенные капельницыс противовоспалительными, сосудистыми препаратами. Мидокалм - лучше в виде внутримышечных инъекций.
Можно дополнить лечение физиопроцедурами,мягкими мануальными расслабляющими методиками.
При неэффективности назначенного лечения можно выполнить трансфораменальнуюэпидуральную блокаду - под рентген-контролем к зажатому грыжейспинно-мозговому нерву подводится смесь лекарств из анестетика и
глюкокортикоида. В результате уменьшается воспаление и разрешается боль.
Эффективность такой блокады в устранении боли достигает 70-80%
В случае если все вышеуказанные меры не дадут результата, решается вопрос об оперативномлечении
Время создания: 06 Февраля 2016 10:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Наиболее быстро достичь стойкой и положительной динамики, поможет только оперативное лечение. Эффективность консервативного лечения, в вашем случае достаточно низкая.
Время создания: 20 Февраля 2016 09:56 :: Тип участия: Прямая специальность