эндокринная система

«Другие консультации / Эндокринолог»

Вопрос №1007828 :: (07.03.2018 13:14) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Галина
Жен., 47 лет.
Россия Москва
Здравствуйте. Я как-то уже задавала на сайте вопросы и получала исчерпывающие ответы.
С 1993 года поставлен диагноз-хронический аутоиммунный тиреодит. Принимаю L-тироксин 75 мл-прием препарата пожизненный. В 2016 году при плановой сдаче анализа крови на гормоны был выявлен сахарный диабет 2 типа. Сейчас принимаю метформин по 1000 мл утром и вечером. С весны 2017 года стала замечать что очень сильно выпадают волосы и смогла попасть на прием к эндокринологу только в октябре. Сдала кучу анализов, в том числе и на витамин Д, кортизол, гликогемоглобин, гормоны щитовидной железы. Все точно не помню,но знаю что сразу взяли кровь на 9 пробирок. Оказалось что витамин Д понижен в 7 раз как и кортизол. В течении двух месяцев принимала вигантол по 100 капель каждую неделю и заметила что волосы так сильно не выпадают. Сейчас прием препарата составляет 14 капель еженедельно. Сахар бывает разным. В один из дней около 10 часов утра начала болеть голова и никакими таблетками убрать боль было невозможно. Вечером ехала в метро и чувствовалось сильное головокружение, тошнота. Придя домой первым делом измерила сахар- 3,0. У меня ни разу такого не было. Пришлось срочно выпить сладкий чай и съесть банан. Через 10-15 минут сахар поднялся по 4,8. Стало легче. Стараюсь каждый день измерять сахар натощак. Если вечером ужинаю в 18.30-19 часов- результат от 6 до 6,7. Если позже- утром от 7,4 до 8. Но вопрос не только в этом. В последнее время очень сильно сушит кожу, особенно соски груди. Вечером снимаю нижнее белье и начинается сильный зуд. Расчесываю до крови,а к следующему дню все покрывается коркой. Пока не могу добраться до дерматолога. Что можно сейчас сделать? Стараюсь каждый день наносить на кожу увлажняющий крем, но помогает мало.И такая ситуация только в холодное время года, летом все хорошо.
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. 
Если низкий сахар днем повторяется, то, возможно, утреннюю дозу метформина можно снизить.
Возможно, ваша доза вигантола была избыточна, и это проявляется описываемыми вами симптомами. Впрочем 14 капель в неделю - это адекватная поддерживающая доза (по инструкции - 2-4 капли в день).
Обсудите на очном приеме терапевта прием антигистаминных препаратов хотя бы как симптоматического лечения, поскольку мне заочно ваше описание не указывает на какую-то конкретную причину зуда и сухости кожи.
Время создания: 15 Марта 2018 21:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала