ЭНДОКРИННАЯ СИСТЕМА

№1007828 эндокринная система
Галина Жен., 47 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Я как-то уже задавала на сайте вопросы и получала исчерпывающие ответы.
С 1993 года поставлен диагноз-хронический аутоиммунный тиреодит. Принимаю L-тироксин 75 мл-прием препарата пожизненный. В 2016 году при плановой сдаче анализа крови на гормоны был выявлен сахарный диабет 2 типа. Сейчас принимаю метформин по 1000 мл утром и вечером. С весны 2017 года стала замечать что очень сильно выпадают волосы и смогла попасть на прием к эндокринологу только в октябре. Сдала кучу анализов, в том числе и на витамин Д, кортизол, гликогемоглобин, гормоны щитовидной железы. Все точно не помню,но знаю что сразу взяли кровь на 9 пробирок. Оказалось что витамин Д понижен в 7 раз как и кортизол. В течении двух месяцев принимала вигантол по 100 капель каждую неделю и заметила что волосы так сильно не выпадают. Сейчас прием препарата составляет 14 капель еженедельно. Сахар бывает разным. В один из дней около 10 часов утра начала болеть голова и никакими таблетками убрать боль было невозможно. Вечером ехала в метро и чувствовалось сильное головокружение, тошнота. Придя домой первым делом измерила сахар- 3,0. У меня ни разу такого не было. Пришлось срочно выпить сладкий чай и съесть банан. Через 10-15 минут сахар поднялся по 4,8. Стало легче. Стараюсь каждый день измерять сахар натощак. Если вечером ужинаю в 18.30-19 часов- результат от 6 до 6,7. Если позже- утром от 7,4 до 8. Но вопрос не только в этом. В последнее время очень сильно сушит кожу, особенно соски груди. Вечером снимаю нижнее белье и начинается сильный зуд. Расчесываю до крови,а к следующему дню все покрывается коркой. Пока не могу добраться до дерматолога. Что можно сейчас сделать? Стараюсь каждый день наносить на кожу увлажняющий крем, но помогает мало.И такая ситуация только в холодное время года, летом все хорошо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Если низкий сахар днем повторяется, то, возможно, утреннюю дозу метформина можно снизить.
Возможно, ваша доза вигантола была избыточна, и это проявляется описываемыми вами симптомами. Впрочем 14 капель в неделю - это адекватная поддерживающая доза (по инструкции - 2-4 капли в день).
Обсудите на очном приеме терапевта прием антигистаминных препаратов хотя бы как симптоматического лечения, поскольку мне заочно ваше описание не указывает на какую-то конкретную причину зуда и сухости кожи.