ВАКЦИНАЦИЯ ПРИ ДТЗ

№1091638 Вакцинация при дтз
Влада Жен., 30 лет. Россия Барнаул
Здравствуйте! У меня болезнь Грейвса и эндокринная офтальмопатия в легкой форме, на данный момент я в состоянии эутиреоза, принимаю Тирозол 7,5 мг и селен 200 мкг, есть антитела к рецепторам ттг 11,95. Я переболела коронавирусом дважды, первый раз полгода, второй раз 4 месяца назад, в оба раза были довольно сильные скачки гормонов и приходилось увеличивать дозу тирозола, офтальмопатия появилась вскоре после первого эпизода. Насколько безопасно и оправдано сейчас может быть вакцинирование от ковида? Я читаю по этому поводу абсолютно противоположные мнения, и боюсь как обострения заболевания (и ухудшения офтальмопатии) из-за вакцины, так и вероятности нового заражения.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Противопо азаний к вакцинации нет.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Данный ответ актуален на момент его создания, то есть на июль 2021.

Соотношение пользы и риска должен оценивать очный врач для каждой конкретной ситуации.
Исходя только из той информации, которую вы даете, я думаю, что пользы от прививки будет больше, чем риска. Это может быть либо потому что пользы действительно больше, либо потому, что в вашем описании нет какой-нибудь существенной информации.

Болезнь Грейвса в состоянии эутиреоза и эндокринная офтальмопатия не являются противопоказанием для вакцинации против COVID. Я эндокринолог и давать любые рекомендации относительно вакцин, не связанные с эндокринными заболеваниями, не вправе (считаю неэтичным и непрофессиональным, вне зависимости от того, что я об этом знаю). Я не вправе высказывать какие-либо мнения по поводу эпидемических показаний к вакцинации (т.е. по поводу того, что в эпидемию прививают большой % населения любой доступной вакциной, чтобы остановить распространение заболевания, а не для того, чтобы защитить конкретного человека), т.к. у меня нет действующего сертификата ни по одной из специальностей, связанных с инфекционными заболеваниями.

Логика именно противопоказаний следующая: может ли прививка в сочетании с указанным заболеванием/состоянием создать угрозу для здоровья/жизни, которая заведомо превышает пользу от прививки в любой ситуации. Раз болезни Грейвса и ЭОП нет в противопоказаниях, то не может.
Логика раздела инструкции "С осторожностью" следующая: может ли прививка в сочетании с указанным заболеванием/состоянием создать угрозу для здоровья/жизни в какой-то особой ситуации при данном заболевании (то есть не у всех больных, а у кого-то конкретного). Тут уже очный врач решает для каждого конкретного случая конкретного пациента. Может быть временный отвод на время, необходимое стабилизации состояния/течения болезни, если прямо сейчас острое состояние или тяжелое обострение. Допустим, некомпенсированная по гормонам болезнь Грейвса гипотетически могла бы у кого-то стать отводом на несколько недель, необходимых для ее компенсации. Но у вас эутиреоз, то есть по Т4 и Т3 сейчас болезнь Грейвса компенсирована.

Формальные противопоказания к конкретной вакцине (вакцинам) вы можете также (например, в случае сомнений и недоверия) посмотреть самостоятельно в инструкции по медицинскому применению в разделах "Противопоказания" и "С осторожностью". Актуальную (то есть действующую на сегодня, т.к. инструкции периодически обновляются) версию инструкции вы можете посмотреть на сайте grls.rosminzdrav.ru