ВАКЦИНАЦИЯ ПРИ ДТЗ

№1091638 Вакцинация при дтз
Влада Жен., 30 лет. Россия Барнаул
Зарегистрированный пользователь
07.07.2021 20:45
Здравствуйте! У меня болезнь Грейвса и эндокринная офтальмопатия в легкой форме, на данный момент я в состоянии эутиреоза, принимаю Тирозол 7,5 мг и селен 200 мкг, есть антитела к рецепторам ттг 11,95. Я переболела коронавирусом дважды, первый раз полгода, второй раз 4 месяца назад, в оба раза были довольно сильные скачки гормонов и приходилось увеличивать дозу тирозола, офтальмопатия появилась вскоре после первого эпизода. Насколько безопасно и оправдано сейчас может быть вакцинирование от ковида? Я читаю по этому поводу абсолютно противоположные мнения, и боюсь как обострения заболевания (и ухудшения офтальмопатии) из-за вакцины, так и вероятности нового заражения.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Противопо азаний к вакцинации нет.
Время создания: 08 Июля 2021 10:39
Оценок: 1
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
Рейтинг. Иванов Александр Иванович
эндокринолог
Здравствуйте. Данный ответ актуален на момент его создания, то есть на июль 2021.

Соотношение пользы и риска должен оценивать очный врач для каждой конкретной ситуации. 
Исходя только из той информации, которую вы даете, я думаю, что пользы от прививки будет больше, чем риска. Это может быть либо потому что пользы действительно больше, либо потому, что в вашем описании нет какой-нибудь существенной информации.

Болезнь Грейвса в состоянии эутиреоза и эндокринная офтальмопатия не являются противопоказанием для вакцинации против COVID. Я эндокринолог и давать любые рекомендации относительно вакцин, не связанные с эндокринными заболеваниями, не вправе (считаю неэтичным и непрофессиональным, вне зависимости от того, что я об этом знаю). Я не вправе высказывать какие-либо мнения по поводу эпидемических показаний к вакцинации (т.е. по поводу того, что в эпидемию прививают большой % населения любой доступной вакциной, чтобы остановить распространение заболевания, а не для того, чтобы защитить конкретного человека), т.к. у меня нет действующего сертификата ни по одной из специальностей, связанных с инфекционными заболеваниями. 

Логика именно противопоказаний следующая: может ли прививка в сочетании с указанным заболеванием/состоянием создать угрозу для здоровья/жизни, которая заведомо превышает пользу от прививки в любой ситуации. Раз болезни Грейвса и ЭОП нет в противопоказаниях, то не может.
Логика раздела инструкции "С осторожностью" следующая: может ли прививка в сочетании с указанным заболеванием/состоянием создать угрозу для здоровья/жизни в какой-то особой ситуации при данном заболевании (то есть не у всех больных, а у кого-то конкретного). Тут уже очный врач решает для каждого конкретного случая конкретного пациента. Может быть временный отвод на время, необходимое стабилизации состояния/течения болезни, если прямо сейчас острое состояние или тяжелое обострение. Допустим, некомпенсированная по гормонам болезнь Грейвса гипотетически могла бы у кого-то стать отводом на несколько недель, необходимых для ее компенсации. Но у вас эутиреоз, то есть по Т4 и Т3 сейчас болезнь Грейвса компенсирована.
 
Формальные противопоказания к конкретной вакцине (вакцинам) вы можете также (например, в случае сомнений и недоверия) посмотреть самостоятельно в инструкции по медицинскому применению в разделах "Противопоказания" и "С осторожностью". Актуальную (то есть действующую на сегодня, т.к. инструкции периодически обновляются) версию инструкции вы можете посмотреть на сайте grls.rosminzdrav.ru 
Время создания: 08 Июля 2021 23:16
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Влада | (Барнаул, Россия) | 08.07.2021 15:42
Спасибо за ответ, но я бы все таки хотела узнать мнение эндокринолога. Есть подтверждённые случаи, что даже у здоровых людей щитовидка после прививки с ума сходит, насчёт себя тем более переживаю.
   
Влада | (Барнаул, Россия) | 08.07.2021 16:14
Моя эндокринолог мне сказала, мол, ставьте, а если офтальмопатия обострится, начнёте пить кортикостероиды. Даже предлагала начать их пить заранее. Но кортикостероиды убивают иммунитет, и смысл вакцины тогда?.. Вот я и вынуждена собирать информацию, чтобы принять решение, сколько врачей столько и мнений.
   
1. Да, противопоказаний нет.
2. Кортикостероиды как профилактика ЭОП могут назначаться в самом начале болезни Грейвса. "Прикрывать" ими вакцинацию в профилактических целях - не общепринятая практика. То есть логику я воспроизвести могу, но заочно такую рекомендацию для произвольного больного поддержать не могу. Возможно, кому-то это и нужно, но в целом нет.
3. Кортикостероиды не убивают иммунитет. Кортикостероиды в каких-то дозах подавляют какую-то одну часть иммунитета, а в каких-то дозах стимулируют какую-то другую часть иммунитета (я сознательно не указываю детали). Так-то при тяжелом COVID кортикостероиды один из немногих классов препаратов, которые точно эффективны, хотя это не означает, что их нужно назначать всем.
4. Проблема сбора мнений в том, что они имеют разную ценность, и вы не всегда можете оценить, кто эксперт, а кто высказывает свое мнение просто потому, что имеет такую возможность.
      
Может ли вакцинация (абсолютно любая, не только против COVID) обострить ЭОП - да, может. Означает ли это, что вакцинироваться не нужно - нет, не означает.
Поскольку есть препараты для лечения ЭОП, для которых эффективность доказана + нет препаратов для лечения любой тяжести COVID, для которых эффективность доказана + COVID имеет больше рисков для здоровья, чем ЭОП (допустим, от ЭОП не умирают), то рекомендация прививаться выглядит вполне разумно.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
31.10.2013
16:16
роза :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 16
20.09.2011
11:47
Оля :: Специальные консультации / Гепатит
Ответов: 3
Сообщений: 6
25.11.2014
14:34
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 2
06.08.2016
08:15
Ирина :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
18.06.2012
16:29
Серик :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
31.05.2011
10:14
мила :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
13.05.2010
14:36
Марина :: Офтальмология / Хирург-офтальмолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
29.11.2009
11:23
Карина :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
13.02.2013
10:16
Альбина :: Офтальмология / Хирург-офтальмолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
22.04.2010
09:24
надежда :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 0