гипертония и атеросклеротичская болезнь сердца

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №116547 :: (04.04.2009 18:28) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Аксенова Нина Борисовна
Жен., 62 лет.
Россия Тульская область
Мне 62 года, уже давно страдаю гипертонией, перенесла 2 гипертонических криза, последний очень тяжело. Местные врачи прописывали Берлиприл-5 (утро и вечер) принимала в течении 4,5 лет. после последнего криза препарат сменили на Экватор. Пропила его 3 недели заболели почки( у меня хронический пиелонефрит, была прооперирована на удаление камней).Врач отменила Экватор и опять назначила Берлиприл. Давление так и не нормализовалось. Сделли эхокардиограмму, поставлен диагноз:1)атеросклеротическая болезнь сердца
2)атеросклероз аорты
3)гипертензивная (гипертоническая) болезнь.
Назначили: Лозан 50(обед), Небилит1/4(вечером) Тромбо АСС(вечером) принимаю уже 2 месяца. Утром давление очень низкое и нормализуется только к 8 часам утра, но к вечеру давление повышается (верхнее) до 200/100, в течении дня чувствую себя плохо, сердце работает плохо, мучают головные боли.
Подскажите пожалуйста какие препараты мне лучше принимать т.к. вышеперечисленные чувствую мне не подходят.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Нина Борисовна!

Если я правильно понял написанное, Вы принимаете небилет по одной четверти таблетки один раз в день. Это совершенно недостаточная доза. Обычно его назначают по 1-2 таблетке один раз в сутки. Почему из всех ингибиторов АПФ, Вы решили остановиться на блокаторе ЛОЗАП? Это вынужденный выбор? Или не самый удачный. И возможно к этим двум средствам стоит добавить диуретик, типа гипотиазида.
Время создания: 04 Апреля 2009 19:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала