головные боли
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №564983 :: (23.03.2012 11:37) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
вера сергеевна
Жен., 55 лет.
самара
Добрый день доктор!Очень надеюсь на Вашу помощь. Почти всегда болит голова, состояния свежей головы не бывает. Давление в норме.Острой, пульсирующей, пыряющей боли нет, бывает головокружение, мурашки перед глазами.В разное время бывает тупая боль по всей голове, лобная боль с легкой ломотой, жжение верхушки головы, чувствую скулы с висками. Заключение МРТ:МР картина наружной заместительной гидроцефалии;Латеровентрикулоасимметрия;Формирующееся«пустое»турецкое седло;Очаговые изменения вещества мозга дисциркуляторного характериа;Риносинусопатия. На просьбу невропатологу объяснить, что это значит, она сказала «страшного ничего нет» и всё.Есть шейный остеохандроз,«небольшие проблемы»(по словам невропатолога)сосудов шейного отдела.За последние 2 месяца лечилась:самостоятельно- мовалис N 6, мильгамма N 10.Терапевт-актовегин N10,мексидол N10, на щею ток, магнит,массаж, растяжка.Невропатолог -амелатекс N5,мидокалм N10,Эуфилин N10(сделала 2,плохо переношу),галидор N10,ЛФК(делаю с головокружением,нужно ли так?),вальтарен мазь. Но голова болит.Что делать? 3 года назад лечилась от воспаления тройничного нерва лица.Был сильный отек глаза,болезнь вышла наружу в виде герпеса.Может это опять тройничный нерв? Заранее спасибо.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей можно предположить головную боль напряжения (ГБН) или пучковую (кластерную) головную боль, в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени - на мигрень. Скорее всего, первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц затылочной части головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. А из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Время создания: 10 Июня 2019 15:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото заключение
Время создания: 27 Июня 2022 20:29 :: Тип участия: Другая специальность