Головокружение, дурь в голове
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1088959 :: (08.05.2021 13:11) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Елизавета
Жен., 66 лет.
Россия Ленинградская
Здравствуйте. Я пишу от имени мамы, ей 66 лет. С 19 апреля ее стали беспокоить головокружения. Утром она проснулась, не резко, привставала на кровати. И что-то в голове быстро промелькнуло кольцом, она сама не поняла, все тело будто обмякло, она обратно опустилась на подушку, но обморока не было, потрогала руки, все чувствовала. Все в секунды произошло. Полежала, померяла давление, было нормальное. Т.е. после того дня стали головокружения, когда ложится, встает. А днем, когда ходит, даже если не кружится голова, в голове какая-то каша, будто не своя , чувствует неадекватно себя. Сделала 20 числа МРТ головного мозга. Прилагаю фото результатов. https://radikal.ru/big/q6rnxlackt3bw
Неврологи, терапевты не знают, что это такое происходит. Месяц она пила мексидол, кавинтон. Второй месяц заканчивает пить фезам, бетагистин, мелаксен. Состояние пока не улучшается. Дурная голова. Иногда бывают «проблески» лучше в голове на пол часа, но все возвращается. Что это может быть, это опасно, вылечить ли можно ?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ортостатическая гипотензия, которую вы судя по всему и описываете в своем письме, это снижение артериального давления (систолического и диастолического) при переходе из горизонтального положения в вертикальное в течение первых 3-х минут. Она не является самостоятельным заболеванием, а представляет собой нарушение регуляции артериального давления, что обусловлено разными причинами. В основе развития данной патологии лежит: