ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ, ДУРЬ В ГОЛОВЕ

№1088959 Головокружение, дурь в голове
Елизавета Жен., 66 лет. Россия Ленинградская
Здравствуйте. Я пишу от имени мамы, ей 66 лет. С 19 апреля ее стали беспокоить головокружения. Утром она проснулась, не резко, привставала на кровати. И что-то в голове быстро промелькнуло кольцом, она сама не поняла, все тело будто обмякло, она обратно опустилась на подушку, но обморока не было, потрогала руки, все чувствовала. Все в секунды произошло. Полежала, померяла давление, было нормальное. Т.е. после того дня стали головокружения, когда ложится, встает. А днем, когда ходит, даже если не кружится голова, в голове какая-то каша, будто не своя , чувствует неадекватно себя. Сделала 20 числа МРТ головного мозга. Прилагаю фото результатов. https://radikal.ru/big/q6rnxlackt3bw
Неврологи, терапевты не знают, что это такое происходит. Месяц она пила мексидол, кавинтон. Второй месяц заканчивает пить фезам, бетагистин, мелаксен. Состояние пока не улучшается. Дурная голова. Иногда бывают «проблески» лучше в голове на пол часа, но все возвращается. Что это может быть, это опасно, вылечить ли можно ?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ортостатическая гипотензия, которую вы судя по всему и описываете в своем письме, это снижение артериального давления (систолического и диастолического) при переходе из горизонтального положения в вертикальное в течение первых 3-х минут. Она не является самостоятельным заболеванием, а представляет собой нарушение регуляции артериального давления, что обусловлено разными причинами. В основе развития данной патологии лежит:
- Недостаточное поступление кислорода в мозг,
- Запаздывание реакции сердечной мышцы при переходе из горизонтального положения в вертикальное. В этот момент давление может резко упасть, что и дает такую симптоматику, как ту, что вы описали в своем письме.
Диагностика ОГ включает в себя: анализ жалоб пациента и сбор анамнеза заболевания, сбор семейного анамнеза, измерение артериального давления в положении лежа и в положении стоя, прослушивание сердца (обнаруживаются шумы в сердце), общий анализ крови, биохимический анализ крови, определение уровня гормонов в крови, холтеровское мониторирование деятельности сердечной мышцы, проведение ортостатической пробы, электрокардиография и вагусная проба.
Стратегия лечения ортостатической гипотензии, главным образом зависит от причины заболевания. Как правило, лечение включает в себя:
- отмену приема лекарственных препаратов, которые могут привести к заболеванию,
- выполнение умеренных физических упражнений (подбираются врачом в зависимости от состояния больного),
- увеличение потребления поваренной соли (не рекомендуется пожилым людям и пациентам с заболевания сердечно-сосудистой системы),
- медленное постепенное вставание с постели. Эту рекомендацию особенно нужно выполнять пожилым людям.
В случае, когда болезнь протекает в хронической форме, больному назначают следующие лекарственные препараты: адаптогены, адренергические препараты, минералокортикоиды, нестероидные противовоспалительные препараты, бета-адреноблокаторы.
Для профилактики ортостатической гипотензии необходимо следовать рекомендациям:
- умеренное питание с ограничением употребления углеводов,
- медленное вставание с постели,
- умеренные физические нагрузки на свежем воздухе,
- регулярное наблюдение у врача и контроль над имеющимися хроническими заболеваниями.