Грыжа диска в сегменте L5-S1

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №827758 :: (11.12.2014 12:13) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Владимир
Муж., 38 лет.
Россия Омск
Обратился к невропатологу с болями в пояснице, отдающие в ягодицы и ноги. Он поставил диагноз - «Верт. радикулопатия», выписал Ксефокам, Мильгамма, Мидокалм, Кеторол. И направил на МРТ.
Результаты МРТ поясничного отдела позвоночника: На серии МР-томограмм физиологический поясничный лордоз сохранен, травматических, деструктивных изменений в позвонках не определяется. В сегментах L1-2, L2-3, L3-4, L4-5, L5-S1 определяются дегенеративно-дистрофические изменения межпозвонковых дисков, наиболее выраженные в сегменте L5-S1. Высота межпозвонковых дисков неравномерно снижена, в сегменте L5-S1 более значительно, понижена интенсивность сигнала от структур дисков на Т2 взвешенных изображениях за счет дистрофических изменений. В сегменте L5-S1 определяется медианная, чуть больше влево, грыжа диска до 6,5мм. В межпозвонковых суставах проявления спондилоартроза. Позвоночный канал без паталогических изменений, переднезадний размер на уровне L3-S1 до 16мм. Спинной мозг имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
Заключение: остеохондроз поясничного отдела позвоночника с грыжей диска в сегменте L5-S1. Спондилоартроз.
Вопрос: На сколько это серьезно и требуется ли оперативное вмешательство
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
По имеющимся данным однозначно ответить нельзя, но скорее нет, чем да.
Для более точного ответа1.Отправьте снимки МРТ, если есть рентген.2.Опишите более подробно характер жалоб, локализацию боли, характер и распространение.
Сверьте свои жалобы с теми, что описаны здесь http://minispine.ru/facet_syndrome/Напишите схоже или нет.
Время создания: 16 Декабря 2014 10:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала