ИМ с синдромом Дресслера

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №64990 :: (20.10.2008 22:03) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Макутина Лидия Николаевна
Жен., 56 лет.
Беларусь Минск
Здравствуйте!
Диагнос: крупноочаговый заднедпафрагмальный, с распространением на задне-базальные и боковы отделы ЛЖ, инфаркт миокарда (04.08.08), кл.т.3, ТЛТ(-). Атеросклероз аорты, коронарных артери, атеросклеротический кардиосклнроз. Артериалиная гипертензия 2, риск 4 Н2А.

Осложнение - с-м Дресслера, двухсторонний плеврит, прошла курс терапии.

Вопрос. При выписке лечащий врач рекомендовал консультацию кардиохирурга для проведения коронарографии. Врачи, наблюдающие меня не хотят меня направлять консультацию. У нас это процедура требует предварительной записи и стараются посылать только при острой необходимости. Надо ли мне настаивать на проведении коронарографии?
Спасибо
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Лидия Николаевна!

Вазможность повторного ИМ никогда исключить нельзя. Для оценки вероятности такого события необходимо гораздо больше клинических и лабораторных данных, чем Вы сообщили, да и вообще это дело лечащего врача, а не заочного консультанта.
Коронарография не является исключительным событием, у нас она выполняется постоянно. Однако, проводить её имеет смысл только в том случае, если при обнаружении выраженного сужения в одной или нескольких артериях можно сразу поставить стент (стенты). В противном случае она просто теряет смысл. Синдром Дресслера к данной ситуации не имеет никакого отношения.
Время создания: 21 Октября 2008 01:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала