Консультация невролога
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №311306 :: (07.08.2010 14:37) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Маргарита
Жен., 25 лет.
Краснодар
Здравствуйте! Меня вот, что беспокоит: моему сыну 3,5 месяца, сегодня были на консультации у невролога и врач нам поставила диагноз внутричерепное давление, только по тому, что видна «полоска белка» зрачков. До этого делали УЗИ там поставили диагноз умеренная внутричерепная гипертензия.Ребенок ведет себя спокойно. Назначили медикаментозное лечение:диакарб, нейромультивит, аспаркам. Если ли необходимость принимать эти препараты? Может нам проконсультироваться у другого врача? Спасибо

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 07 Августа 2010 23:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований  без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу  и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 08 Августа 2010 01:43 :: Тип участия: Прямая специальность