Консультация

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №966498 :: (29.03.2017 12:35) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 66 лет.
Советск
Уважаемые кардиологи! Я спрашивала у вас совета насчёт дальнейшего лечения, но Вы ответили, что данных нет для совета,просто я хотела сохранить Ваше время. Сейчас пишу более расширенно.

Здравствуйте! У меня гипертония 2 ст. уже два года. Прошлым летом лежала в больнице 2 раза с гипертоническим кризом . А/Д - 230/110, пульс 100, выписали в удовлетворительном состоянии. Врач назначил Индапамид+ Периндоприл, при высоком давлении - Физиотенз. Но два месяца назад уменя стали сильно отекать ноги.Поехала к флебологу, проверил вены, всё нормально.Сказал, что отёки не его и посоветовал обратиться к кардиологу. Кардиолог обследовал меня и сказал, что отёки не его и направил к эндокринологу /у меня гипотиреоз/, но все анализы в норме и опять меня отправили к кардиологу. А ноги уже распухли до невероятных размеров. Врач разводит руками, по результатам обследования уменя по словам врача всё в нор ме. Отменил предыдущее лечение, назначенное в больнице и назначил Тенорик 50/100 + Диувер 5. Появились побочки: головокружение, сильная слабость, спутанность сознания. Постепенно отеки прошли /каждодневный массаж очень помог/ и врач назначил вместо Диувера - Гипотиазид +Верошпирон, а Тенорик уменьшил наполовину. Посоветуйте, пожалуйста, может не надо так много мочегонных, а хватит одного Тенорика? Ведь в самом Тенорике уже есть мочегонное и давление стабилизировалось, пульс урежился - 57-60. Спасибо большое за совет!
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Советоваться надо с очным врачом.
Время создания: 29 Марта 2017 20:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Извините, но не верю. "Ноги распухли до невероятных размеров", после 5 мг ДИУВЕРА головокружения. сильная слабость, спутанность сознания, а от отеков помогает массаж? То есть все настолько необычно, не так, как обычно протекает у больных, что никаких заочных советов я давать не могу. Обращайтесь к очным врачам.
Время создания: 29 Марта 2017 22:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Аллергия у каждого проявляется индивидуально.
Время создания: 13 Ноября 2021 18:25 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала