Лечение нейролептиками подростка

«Психология и психиатрия / Другое»

Вопрос №367790 :: (06.12.2010 16:36) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Larisa
Жен., 40 лет.
Казахстан Караганда
Здравствуйте.Мы живем в Казахстане.Моему сыну 13 лет.Три месяца назад я заметила,что он как бы стряхивает головой мысли.Он сказал,что ему в голову приходят раздражающие его образы знакомых сверстников,и у него такое ощущение,что Бог может неправильно понять его и наказать его за эти мысли,поэтому он гонит эти мысли и образы из своей головы и выполняет массу ритуалов.Сейчас он уже не стряхивает головой, а выполняет многократно различные действия,как то, снимает и одевает одежду и обувь по нескольку раз,включает и выключает свет ,бесконечно умывается, что-то шепчет под нос,но это не всегда приносит ему облегчение.На людях, в школе он как-то сдерживается,а дома все накпленное напряжение выплескивает через ритуалы.Дома мы ,родные люди, стараемся отвлекать его от навязчивых мыслей,но они все равно его захватывают.Врачи прописали ноофен, нейромультивит,адаптол,танакан,микстуру Павлова, пьем 2 недели,но эффекта никакого.Ребенок не агрессивен,занимается музыкой,часто ездит на Республиканские конкурсы,хочет посвятить свою жизнь артистической карьере .Глядя на его страдания,я тоже отчаиваюсь,у меня начинается приступ тахикардии, и тогда он находит силы успокаивать меня и обещает,что все будет хорошо , что он сам справится со своей бедой,только бы я не страдала.Таким образом он успокаивается .Врачи говорят,что это может сказываться половое созревание,переходный возраст,и предлагают начать лечение нейролептиками.Я в отчаянии,посетив множество сайтов на тему психического здоровья,я сделала вывод,что применение нейролептиков приводит к необратимым изменениям мозга и их необходимо будет применять всю жизнь, и еще вызывают массу побочных осложнений.Пожалуйста,подскажите,стоит ли соглашаться на лечение нейролептиками,если да, то насколько это опасно?
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Лариса, прежде чем начинать лечение, постарайтесь проконсультировать вашего сына на кафедре психиатрии и медицинской психологии в Медицинской Академии которая находится в вашем городе.
Там же есть замечательные специалисты - психотерапевты, которых Вы тоже можете подключить к консультации.
А в принципе, Вы проходили ли комплексное обследование?
Время создания: 06 Декабря 2010 17:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы не описали - доставляют ли ритуалы страдание самому ребенку. Это важно! Что касается назначенного лечения, то оно не даст никакого результата. Покажите его врачу-психотерапевту  или психиатру и выслушайте его рекомендации. По информации, которой переполнен интернет, в том числе и по "необратимым изменениям мозга" от нейролептиков, вы сыну не поможете, а только упустите время!
Время создания: 06 Декабря 2010 20:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
При лечении таких состояний у подростка, требуется быть предельно осторожным и дифференцировать подростковае психические расстройства, которые хоть и требуют срочного лечения, но так же требуют тщательной диагностики истинности причин. При необдуманном применении препаратов, могут возникать деффекты, которые останутся на всю жизнь. В большинстве случаев, если применить правильную тактику лечения у подростков, заболевание не будет проявляться в течении жизни.
Я Вам советую положить ребенка в клинику "Преображение", г.Москва, где есть не только очень хорошая диагностическая база, но и уникальные методики по лечению подростковых психических расстройств. Думаю, что не одна сотня семей с благодарностью вспоминают эту клинику.
Время создания: 06 Декабря 2010 22:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала