лечение при резидуальной энцефалопатии ребенку 5 лет.
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №653696 :: (07.01.2013 18:55) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 35 лет.
Россия Братск
Добрый день!Ребенку 5 лет. Разговаривает плохо. Диагноз: Последствия перинатальной травмы ЦНС. Резидуальная энцефалопатия с речевыми нарушениями.
РЭГ: выраженные изменения тонуса артерий мелкого и среднего калибра по гипертоническому типу.Ангиоспазм 2ст.Объемное пульсове кровенаполнение головного мозга (при ЧСС-84) в ВББ умеренно повышенно, в каротидном бассейне не резко повышено.Эластичность сосудов в пределах нормы. При проведении позиционнх проб выявлено вертеброгенное влияие в ВББ в виде снижения объемного кровотока:при повороте головы влево-на 33% на правую позвоночную артерию. За год положит.динамики нет.
Результат рентгенографии шейного отдела - увеличение поперечных отростков С7 шейные ребра(справа 1 ст., слева - 2 ст.)
Лечение:нейромидин 0,02 2р/1мес, ноотропил400 1кап. 2р/1мес. . глицин 1 т. 2р/1мес, кортексин 10 раз. мексидол 0,125 2р/1мес, э/форез с эуфиллином на воротниковую зону нейромультивит 1 др 2раза/1мес.
Какое лечение посоветуете?Консультацию врача?Методы диагностики?
Можно ли применять пантокальцин?
Показан ли массаж шейного отдела у врача мануолога?Спасибо

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Но судя по очень ограниченным данным по симптоматике, обратитесь к неврологу-реабилитологу и логопеду.
Время создания: 08 Января 2013 01:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Да, пантокальцин применять можно.
Время создания: 02 Сентября 2018 10:44 :: Тип участия: Другая специальность