лечение

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №804205 :: (19.08.2014 11:20) :: Ответов: 5; Комментариев: 2
Леонид
Муж., 28 лет.
уральск
Здравствуйте. Меня зовут Валерий. У меня было депрессивное состояние, и мне назначил психиатр триттико и рисполепт , ну и финлепсин который я не пью. Это было год назад. Депрессия стала слабее , но сейчас у меня наблюдается какойто тик в мышцах ног. Такие слабые подергивания. Мне становится от этого страшно, врач сказал что от дозы 1мг рисполепта нет такого побочного эффекта, и что это из за того что я нервничаю. Я когда чего то не понимаю мне становится страшно. плюс я заметил что похудел на 5 кг ( не знаю за какой период, но пока больше не худею), может в этом причина? И вообще допустимы ли эти подергивания, если учесть что год их не было а сейчас появились? Спасибо!
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Леонид.Ждать положительной динамики - вряд ли стоит, поскольку Вы на свое усмотрение трактуете назначение, которое сделано Вам очным лечащим врачом.Зачем Вы внесли свои корректировки в назначение, и отказались от приема финлепсина? А ведь это как раз - противосудорожный препарат...
Время создания: 19 Августа 2014 15:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Леонид. Причины могут быть самыми разными. И побочное действие нейролептика, и резкое похудание (как следствие недостаток некоторых микроэлементов), и невротическое расстройство, и неврологические проблемы. Видно не зря Вам доктор финлепсин назначил. Вам необходимо найти врача психотерапевта, которому Вы действительно будете доверять (а не выполнять назначения наполовину), узнать полноценный диагноз (а не один синдром) и пройти комплексное лечение своего заболевания, с параллельным задействованием при необходимости других специалистов (врач направит на все нужные обследования). Лечение обязательно должно включать психотерапию и наблюдение за изменением состояния в динамике.
Время создания: 19 Августа 2014 15:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это означает, что либо лечение было назначено не правильно, либо Вы не выполняли требования врача и не приходили к нему на консультацию хотя бы раз в неделю.Эти подергивания не хороший признак. Идите к грамотному врачу-психотерапевту на прием.
Время создания: 19 Августа 2014 17:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В Вашей проблеме по переписке не разобраться. Предположения можно делать разные и много, но толку от этого не будет. Совет - покажитесь другому специалисту и разберитесь в ситуации. А вообще-то Рисполептом и Феназепамом депрессии не лечатся, тем более год.
Время создания: 19 Августа 2014 20:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Леонид.
Вы описываете симптомы основного заболевания. Обратитесь снова к своему лечащему врачу и откорректируйте медикаментозную терапию.
Время создания: 20 Августа 2014 14:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Леонид 19.08.2014 16:57
Когда пациент адекватный и понимает свое состояние, врачу проще. Я распознаю когда у меня депрессия а когда чуть приподнятое состояние, и во враче отпадает необходимость. Чувствую какие таблетки мне вредят а какие помогают. Вот только иногда, как теперь , сомневаюсь, потому что ситуация странная с рисполептом. Весной мне делали операцию под наркозом, и после этого ,возможно, я похудел. Стала сильно потеть голова по ночам иногда. Я дулаю вывод что это все взаимосвязано.
   
Значит все же не до конца Вам удается верно себя чувствовать, раз сами не справляетесь, вот для этого психотерапевт и нужен. Главное, не забывайте делиться Вашими чувствами с доктором, вы должны вместе искать выход из ситуации, а не порознь.