Не слушается нижняя часть левой ноги
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №642906 :: (30.11.2012 14:35) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Екатерина
Жен., 36 лет.
Москва
Здравствуйте! У моего мужа(41 год) стало тянуть ногу от ягодичной области и далее вниз. Низ ноги перестал слушаться (как «шлёп-нога»), не мог водить машину. Всё это произошло через 2 недели после смерти его отца(возможно на нервной почве).К врачу не обращались(не затащишь!), прокололи Диклофенак 5 дней, Мильгамма 5 ампул через день,таблетки Кетонал и втирали Вольтарен-эмульгель, массаж,турник. В результате тянуще-ломящая боль, которая была по внешней стороне ноги постепенно ушла. Остался дискомфорт в ягодичной области, как будто что-то держит. И не слушается низ ноги. Такая ситуация продолжается ровно 2 месяца.Что это может быть? Понимаю,что без рентгена и МРТ сказать что-то трудно, но всё же... Подскажите, что это может быть? Онемения в ноге нет, чувствительность не утрачена, суставы двигаются как обычно.Свободно наклоняется,приседает. Только при ходьбе проблема.На старом рентгене (от 2004 года) -написано неясно,но кое-что прочту и напишу: пояснично -крестцовый отдел позвоночника - на фоне сколиоза определяется умеренная клиновидная деформация с явлениями м/п остеохондроза на данном уровне.И очень часто бывают и были давно проблемы со спиной в области пояснично-крестцового отдела.Тянет,ноет.Потом проходит. Но в этот раз-просто караул. За полгода до того,как у мужа умер папа, у него умерла мама и вот тоже через 2 недели спину скрутило так,что он ходил как волк из«Ну,погоди!» Перекосило боком, Верх туловища был как-бы смещён в правую сторону,а нижняя часть туловища оставалась слева. Прошу помощи! Подскажите,как нам быть?! И на каклой диагноз данные описания похожи? СПАСИБО!

Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
Добрый день !По описанию похоже на вертеброгенную радикулопатию ( патология корешка). Как быть? Визит к неврологу для назначения активной лекарственной терапии, ФЗТ ( токи, миостимуляция), ИРТ. Настоятельно рекомендую проведение МРТ поясничного отдела. Возможно в ближайшее время потребуется обращение к нейрохирургу (2 мес уже срок, чем дольше продолжается компрессия, тем хуже будет восстановление).
Время создания: 30 Ноября 2012 20:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Мужу в любом случае нужен осмотр невролога. Поговорите с ним ещё раз, скажите, что Вам страшно, что он в конце-концов останется инвалидом, а не мужем и кормильцем.
Не справитесь сами - дайте ему мой телефон.
С уважением,
Юрий Валентинович
Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт
г.Москва
тел. 8-926-581-93-44
doctor-uv@mail.ru
Время создания: 30 Ноября 2012 22:45 :: Тип участия: Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Наталья Геннадиевна права, прислушайтесь к рекомендациям.
Время создания: 27 Сентября 2018 11:05 :: Тип участия: Прямая специальность