Нехватка воздуха, учащенное сердцебиение 80-85, тахикардия

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №328173 :: (16.09.2010 22:17) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Александр
Муж., 37 лет.
Украина Одесса
Мне 37, в прошлом мастер спорта по плаванию, в 33 года на тренировке айкидо по неосторожности спарринг-партнера получил удар коленом в грудную клетку, результат - сильная боль в груди и первый приступ тахикардии. Рентген показал небольшой надлом грудных ребер по окружности от центра получения удара. Врач в трвмпункте сказал что сердцебиение результат удара по сердечной сумке, и после 2-х недель покоя можно ничего не опасаться. В 34 был развод - сильный стресс, было несколько приступов тахикардии. Через полгода состояние стабилизировалось. В 36 убирали надпупочную грыжу, поставили сетку, при гастроскопии обратили внимание на заворот желудка и сказали что при наполнении он будет давить на сердце. После электрокардиограмы врач сказала: «Мужчина, у вас сердце слона, попейте успокоительное и не парьтесь ни по какому поводу». Сейчас в 37 лет за последние 5 месяцев было несколько нервных потрясений (семейных, личных, по работе). Результат на сегодняшний день - хронический гастрит, с преддверием язвы двенадцатиперстной, почти постоянное учащенное сердцебиение 80-85, нехватка воздуха, периодические приступы тахикардии до 200!!! ударов в минуту, невозможность вдохнуть полной грудью, дискомфорт в грудной клетке после принятия пищи более 200 грамм, невозможность лежать на правом боку, плохой сон.
Не курю, практически не пью. Что со мной? Куда идти? Что делать?
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Возникает ли при этом чувство тревоги, беспокойства, страха?
Время создания: 16 Сентября 2010 22:21 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Гудымович Виктор Григорьевич. сердечно-сосудистый хирург
сердечно-сосудистый хирург
Конечно же, в первую очередь, мне кажется, необходимо исключать неврозы. Но, возможны и другие состояния - от грыж диафрагмы до каких-либо изменений со стороны сердца. Но по заочным данным судить об этом сложно. Необходима консультация кардиолога.
Время создания: 16 Сентября 2010 22:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Здесь надо искать возможность диафрагмальной грыжи, менее вероятно пищеводной (хиатальной). Надо делать рентген с контрастированием пищевода и желудка в положении стоя, лежа, на животе, на боку. Этим могут заниматься терапевты или гастроэнтерологи.
Время создания: 16 Сентября 2010 23:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
(Гость) Александр 16.09.2010 22:43
Да.
   
Тогда с большой долей вероятности можно предположить наличие у вас невротического расстройства, развившегося у Вас вследствие перенесенных вами стрессов. Этими проблемами занимаются врачи-психотерапевты.