Невроз
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Вопрос №784102 :: (09.05.2014 15:54) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Римма
Жен., 41 лет.
Россия Владикавказ
Здравствуйте! Врач поставил диагноз ПА,ГВС,ТФС,ННС,нарушение сна и Гб.не знаю что все означает,лечусь атенолол 25 два раза в день, санопакс10 два раза в день и этоперазин 0,004 один раз, лечусь полтора года,делаю еще внутривенный лазер( прошла пять курсов) стало легче но не проходит тревога, страх за сердце, страх не проснуться,бывает стучит сердце громко так что я их считаю и пугаюсь от этого, боли в области сердца. На узи сердца только ПМК с регург. 0-1. Поправилась за время лечения на 15кг.Скажите пожалуйста не опасно ли это и как долго еще лечиться, очень устала от этого состояния.и еще , не хочется ничего делать, лень, и быстро устаю.врач говорит что надо пить эти таблетки 3-4 года. Не будет ли привыкания к таблеткам ,и побочек.К психотерапевту не хожу.когда меня отпустит наконец!

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Римма.Лечить невротическое расстройство теми методами и схемами - которые Вы описали, Вы будете до китайской Пасхи, да только так и не вылечите...Не тратьте время и деньги на неэффективное лечение, которое и назначено Вам скорее всего - не профильным врачом-невропатологом, а найдите возможность получить консультацию и последующее грамотное лечение - у врача-психотерапевта.Именно психотерапевтическая программа - даст Вам шанс, начать жить здоровой жизнью, не теряя ее качество.
Время создания: 09 Мая 2014 20:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Римма, очень странно, во-первых, что доктор не объяснил Вам, что означают поставленные им диагнозы (панические атаки, гипервентиляционный синдром, тревожно-фобическое расстройство, невроз навязчивых состояний, гипертоническая болезнь). Во-вторых, избавиться от невроза можно гораздо быстрее. Никакие официальные источники не указывают такие сроки. В-третьих, лечение явно не только не дает хорошего эффекта, а еще и неблагополучно сказывается на Вашем здоровье. Необходима коррекция назначений, доктор давно должен был подумать об этом. Вывод: меняйте врача. И еще: обязательно начните заниматься психотерапией, иначе с лекарствами будет трудно расстаться и через 4 года. Привыкания они не вызывают, но и основной проблемы не решат. После отмены она снова о себе напомнит.
Время создания: 09 Мая 2014 20:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Римма! Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 09 Мая 2014 21:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Римма.
Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Время создания: 09 Мая 2014 22:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Римма. Основное в лечении Вашего состояния - это психотерапия, медикаменты играют второстепенную роль. Необходима консультация врача психотерапевта, хотя бы по скайпу.
Время создания: 10 Мая 2014 00:40 :: Тип участия: Прямая специальность