О приеме лекарств

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №108397 :: (15.03.2009 19:03) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Елена Рачкова
Жен., 46 лет.
Россия Сольцы, Новгородская область
Здравствуйте, доктор! Помогите , пожалуйста!
Моей маме 72 года. Её диагноз по выписке от августа 2007 года:
Коарктация аорты. Аортальный порок сердца склеродегенеративной этиологии: аорт.стеноз+аортальная недостаточность.
Осл: артериальная гипертензия 3 степени, риск 4, ишемический с-м / стенокардия 2- ЗФК, СН 2А, ФК 3-2. Поступила с признаками кардиальной астмы.
Лечение ей было назначено, но дело в том, что мама много лет подряд принимает клофелин. Только он один понижает ей давление, а оно всегда очень высокое.
Назначенные лекарства должного результата не дают, она продолжает принимать клофелин. Сейчас у нас в городе проблемы с этим лекарством, его просто нет в продаже, в Великом Новгороде его тоже нет. На фоне высокого давления, мама начинает задыхаться. Принимает нитроглицерин и старается снизить давление.
Что нам делать? Я, конечно, понимаю, что оптимальный выход-это операция, от которой мама отказалась ещё будучи молодой. Но речь сейчас об этом не идет. Подскажите, что же такого есть в клофелине и чем его можно заменить? Как можно подобрать лекарства? У нас в районном центре нет кардиолога.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Наличие кардиолога не обязательно. С такими ситуациями всегда справлялись и терапевты. Клофелин - это одно из многих средств, снижающих давление. Его вполне можно заменть эгилоком, конкром, беталоком, гидрохлоротиазидом, эналаприлом, лизиноприлом, амлодипином, норваском, физиотензом и многими другими, лучше в различных комбинациях. И терапевт поможет Вам подобрать оптимальную схему для мамы.
Время создания: 15 Марта 2009 19:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала