Одновременно фенибут, глицин, нейромультивит и афобазол

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №900000 :: (09.02.2016 20:31) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Анна
Жен., 37 лет.
Россия Ростов-на-Дону
Доброго времени суток. Мне 36 лет, женщина. рост 162, вес 82. Третью неделю скачет давление. Сильных нервных переживаний нет.
4 недели назад перенесла простуду. Горло болело, насморк, кашель, темп. 37,5 максимум. Но напугавшись эпидемии гриппа сразу начала принимать антибиотик Флемоксин. После болезни стало устойчиво подниматься давление. Рабочее давление примерно 125/80. Возможно совпадение, так как раньше давление поднималось, но это были разовые случаи. Началось 3 года назад на фоне развода. Спасалась андипалом и подряд несколько дней давление не поднималось. После простуды пришла на прием к терапевту прослушаться, давление было 140/90. сдала ЭКГ, флюрограмму , ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови. Результат- всё в норме, кроме: по ЭКГ- синусовая тахикардия, холестерин 6,1. Терапевт участковый назначила магнерот и грандаксин. принимала неделю- самочувствие улучшилось, но не намного. обычно поднимается давление к 15 ч и к 22 часам. в основном 135/85. Бывали и скачки до 150/110. при этом сильные сердцебиения и ПА. По утрам 120/80.отдает боль в левой части груди ближе к боку , немного в ключицу, головокружения.
Далее пошла к другому терапевту и мне назначили фенибут, по 1 табл*3 р/в день.Принимаю фенибут 1 неделю. Значительно сократились сердцебиения, но давление по- прежнему скачет. Сегодня на работу вызывали скорую. давление 160/100.( но я не приняла фенибут- забыла препарат дома). сильно перенервничала. сделали кардиограмму- тахикардия. Врач скорой порекомендовал добавить к фенибуту глицин, нейромультивит, афобазол. МОЖНО ЛИ ПРИНИМАТЬ ЭТИ ПРЕПАРАТЫ ОДНОВРЕМЕННО? что еще Вы посоветуете? Подозреваю, что нужно снижать вес, холестерин.
Заранее благодарю за ответ. Спасибо!
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна!
Подозреваю, что тревожность и мнительность присутствуют в вашем характере - есть такой момент?
Время создания: 13 Февраля 2016 18:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Описанное Вами состояние, скорее всего, тревожно-невротический синдром (расстройство), говоря по-простому - "тревожный невроз". Это психосоматическое или точнее психогенное расстройство, при котором ваше тело (организм), таким образом - реагирует на психологические трудности, или стрессовую ситуацию.
Чтобы данные проблемы прошли, нужно найти причины их запускающие, и постараться их как можно скорее устранить. И без помощи со стороны толкового врача-психотерапевта, тут вряд ли обойтись, а грамотная и индивидуальная психотерапевтическая программа, как раз и будет включать в себя, не только поиск причин этого состояния, но и их устранение, через синтез современных методов психотерапии в первую очередь (крайне редко требуется медикаментозная поддержка).
Для лечения подобных неврозов, сегодня эффективно используются как системная терапия, так и когнитивно-поведенческая или экзистенциальная психотерапия и т.п.
Но для этого, Вам необходимо обратиться к профильному специалисту - врачу-психотерапевту, и лучше не в виртуальную консультацию по переписке, а в рамках очной клинической консультации, или хотя бы, в формате теле-консультации в "Skype".
Время создания: 17 Февраля 2016 15:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала