Онемение и покраснение пальцев ног - диабетическая стопа?

«Хирургия / Хирург»

Вопрос №143522 :: (01.07.2009 21:18) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Виктор
Муж., 57 лет.
Россия Москва
В последнее время появилось онеменее пальцев ног, сначала левой, потом - правой. В большей степени - большой палец левой ноги. На днях онемевшая область стала краснеть. Явления довольно бвыстро нарастают. Страдаю диабетом. Сахар (средний за сутки) - около 8...9.
Подскажите, с чего начинать (к кому обращаться). Может ли при таких сахарах начать развиваться "диабетическая стопа"?
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного Вами описания, синдром диабетической стопы уже имеет место быть, так как имеются признаки дистальной микроангиопатии и полинейропатии. Наиболее оптимальным вариантом будет обращение к специалисту по диабетической стопе, если таковой возможности нет, то к сосудистому хирургу.
Время создания: 01 Июля 2009 21:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Добрый день. Диабетическая полинейропатия - частое и типичное осложнение такого заболевания, как сахарный диабет. В первую очередь необходимо контролировать сахар крови. 8-9 - это все-таки высоковато, особенно если такие показатели держатся в течение длительного времени. Затем - витамины группы В (нейромедин, нейромультивит), метаболические средства (тиоктацид бв), сосудистые (курантил, кардиомагнил), небольшие дозы нейролептиков. Физиотерапия и массажи тоже помогут.