Периодические отключения сознания

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №857276 :: (31.05.2015 10:08) :: Ответов: 6; Комментариев: 9
Валерий
Муж., 32 лет.
Россия Пенза
Уже задавал данный вопрос в неврологии. Но заключения и ответа что со мной происходит так никто и не нашёл.
Задам вопрос ещё тут. И так!

Здравствуйте! Прошу Вашей помощи в постановке диагноза моей болезни. Началось все с приступа отключения сознания в 2012 году. Мы с женой возвращались из Москвы после путешествия. Я тогда ходил по поезду и ни понимал ничего, и не помнил. Я не мог ничего говорить, кроме слов «мне холодно», «мне нужно сделать холодно», «я хочу холодно». Жена меня пыталась уложить спать, укрыть одеялами, а я рвался всё куда-то идти. Жена догадалась, что я просился в туалет. Как только сходил в туалет, лег спать и уснул ненадолго, и затем всю ночь несколько раз бегал в туалет, и потом ненадолго засыпал. Все это время (около 12 часов) я не помнил себя, уходил в другие вагоны, жена и проводники меня «ловили». По приеду домой я еще несколько часов бродил по квартире, не ориентируясь в обстановке, бегал каждые 15 минут в туалет и пил много воды - жажда была очень сильная. После того, как прилег и проспал минут 20-30 - меня «отпустило», я пришел в сознание, но ничего не помнил из событий предыдущих суток. Я очень испугался, что такое произошло, и в этот же день пошёл к психиатру. Психиатр сделал ЭЭГ и ничего необычного не нашёл. Затем 2 года все было тихо, но иногда после стрессов или во время путешествий такое состояние могло вот-вот начаться, но я вовремя это пресекал - все бросал и ложился спать. В июне 2014 приступ повторился. Мы путешествовали по Стамбулу. На третий день, когда мы с женой и друзьям гуляли по городу и осматривали достопримечательности, мне стало плохо: слабость, тошнота, жажда. Затем я не помню, как мы с женой дошли до гостиницы. Далее я очнулся уже в номере в кровати. По рассказам жены, во время прогулки я встал и стоял на месте, взгляд был рассеянный. Жена спрашивала, где мы сейчас, а я отвечал, что не знаю. На другие вопросы тоже не мог ответить. Она взяла меня за руку и отвела в номер. И я лёг спать. В этот раз я не помнил себя примерно 5-6 часов. В целом все было очень похоже на приступ 2012 года.
После Стамбула у меня была постоянная слабость, скомканная речь, нарушения сна - я могу не спать 1-2 суток подряд, а потом проспать часов 12-15. Причем я очень пытаюсь заснуть, и я хочу спать, но даже не могу лежать спокойно, постоянно ворочаюсь и разговариваю, зрачки бегают. В это время в голове куча мыслей, и я пытаюсь их высказать (жене), иначе не успокоюсь. Постоянная вялость, трясутся руки. Вынужден был уйти с работы. Несколько недель провел в тишине и покое, думал, что все нормализовалось. Но стоит мне выйти на улицу, пообщаться с несколькими людьми, встретиться шумной компанией друзей, проехаться в машине по городу (за рулем или в качестве пассажира) - меня снова трясет, слабость и т.д.
Был у психиатра, он сказал, что это у меня эпилепсия, но в другой форме. Я отключаюсь - это как припадок. А когда припадок отходит, я этого не помню. Как будто этого не было. Психиатр направил к неврологу. Это его компетенция.
Невролог поставил диагноз эпилепсия.
Назначил уколы пикамилон 2 мл 10 дней и мексидол 2 мл 10 дней. Так же таблетки депакин хроно 500 2р в день и пентогама актив 1т 2 раза в день 1 месяц.
Связался с самым лучшем у нас в городе неврологом. Он преподаёт в институте усовершенствование врачей г. Пенза на кафедре неврологии - И.Золкорняев.
http://piuv.ru/staff/person/139
Описал ситуацию. Он ответил, что «судя по Вашему описанию, у Вас действительно приступы эпилепсии. ЭЭГ в 30-40% случаев в период вне приступа может не фиксировать характерные изменения. С этой целью используют даже длительную запись ЭЭГ на протяжении нескольких часов и даже суток. Это называется ЭЭГ-видеомониторинг. Приступы могут быть различными по своим проявлениям, в т.ч. без судорог и падений, даже, с казалось бы, с целенаправленными действиями. Для лечения используются специальные препараты. один из них деппакин. Возможно доза для Вас небольшая, учитывая, что вы мужчина, наверняка более 70 кг веса.
Советую обратиться к официальному эпилептологу, который принимает в психбольнице».
Обратился к врачу эпилептологу, доктору медицинских наук профессору Андропову. http://piuv.ru/staff/person/73 Эпилептолог велел сходить на консультацию к окулисту и проверить глазное дно. Сходить в эндокринологу и проверится на диабет. Сделать ЭЭГ-видеомониторинг. Замерять давление каждые 3 часа в течении 3 дней. После обследования он сказал, что это не эпилепсия, а что-то неврологическое. И снова направил к неврологу. Терапевт отправлял к психологу и психиатру по месту прописки. Они отклонений по их профилю не нашли. Пошёл к другому неврологу. Она сказала, что эти хождения мои по врачам ничего не дают, так как никто с таким не сталкивался. Возможно,это какие-то генетическое отклонение. Нужна консультация генетика, но не в Пензе, так как тут диагноз мне вряд ли кто поставит.

Опишу особенности, которые были при появлении приступов.
1. Приступ вызывают сильные стрессы и потрясения. В 2012 году во время путешествия по Казахстану и Киргизии заблудились на арендованной машине в степи. Несколько ночей ночевали сидя в машине, и я почти не спал все это время, так как не могу спать сидя. Отъезжая из Москвы, мы чуть не опоздали на поезд, а в поезде случился приступ.
2. После приступа сильная жажда. Бесконечно пью и не могу напиться. Хожу в туалет и снова пью. За день до 10-15 литров воды могу выпить.
3. Как только отхожу от приступа, не сплю весь день, ночь и следующий день. Какая-то гиперактивность мозга. Лезут все мысли. Хочется решить кучу задач и дел.
4. Первые часы после приступа не могу связать слова, ошибаюсь дверьми. Трудно сосредоточится. Взгляд потерян.
5. Жена несколько раз замечала, что перед приступом у меня расширены значки.

Посылаю обследование.

Консультация психиатра
http://s017.radikal.ru/i424/1505/ea/55028cc176b9.jpg

Ночное ЭЭГ
http://s56.radikal.ru/i151/1505/66/26dc494ff025.jpg

МРТ головного мозга
http://s017.radikal.ru/i411/1505/91/448a275c96bc.jpg

МРТ сосудов головного мозга
http://s017.radikal.ru/i404/1505/17/baa8fea960f5.jpg

Консультация офтальмолога
http://s009.radikal.ru/i308/1505/ff/f0aa8b8e073b.jpg

Заключение эпилептолога
http://s017.radikal.ru/i408/1505/06/49da8163ea69.jpg

ЭЭГ 2012 года
http://s017.radikal.ru/i427/1505/53/b47f1afcd53b.jpg

Выписку невролога, который посоветовал обратится в клинику генетической медицины Геномед г. Москва.
http://s51.radikal.ru/i131/1505/2c/653e5ed1a48a.jpg

Ночной видео ЭЭГ мониторинг
http://s019.radikal.ru/i625/1505/40/de337b13e996.jpg

В последние несколько месяцев «предприступное» состояние случается все чаще, примерно раз в 1-2 недели, но до приступа (отключения сознания) не доходит. Я стал очень вспыльчивым, болезненно реагирую даже на незначительные замечания. Если что-то выбивает меня из спокойного состояния, меня после этого начинает трясти, возникает беспокойство, бессоница т.д. Заметил, что хорошо влияет на меня нахождение в спокойной обстановке, например, на природе, или на даче. Прогулка по улице, шум города, поездка в общественном транспорте или даже в личном а/м, толпа, резкие звуки действуют на меня отрицательно: после 5-10 минут нахождения в шумной обстановке у меня слабость, тряска, жажда и т.д.

Наиболее результативным оказался ЭЭГ-видеомониторинг сна. Эпилептолог так прокомментировал результат этого обследования (простыми словами): в течение дня мозг накапливает электроимпульсы, которые высвобождаются во время сна, и мозг отдыхает. В моем случае мозг не может полностью отпустить накопленное за день. Остаток импульсов остается в мозге, продолжает накапливаться, и в какой-то момент достигает критического уровня. Это и заставляет мозг отключиться (приступ - отключение сознания), это своеобразная защитная реакция при перегрузках.
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Валерий.
Диагноз Вам выставлен ( динамическое нарушение мозгового кровообращения), терапия назначена. Продолжайте наблюдение и лечение у невролога. Посетите врача-генетика для исключения генетической болезни, как Вам и рекомендовано.
Справиться с раздражительностью и слабостью можно посещая врача-психотерапевта в очном порядке.
Время создания: 31 Мая 2015 10:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Диагноз "динамическое нарушение мозгового кровообращения" - чисто неврологический диагноз, подразумевающий органический патологический процесс. Для уточнения его механизмов, требуется исключить генетический компонент, что и было Вам предложено по результатам очного обследования. И если такой возможности нет в Пензе, имеет смысл попробовать обратиться в один из федеральных центров.
Время создания: 31 Мая 2015 11:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Возможно просто защитная реакция, если здоровы физически, то имеет смысл походить к психотерапевту.
Время создания: 31 Мая 2015 12:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Ситуация непростая. Но, очевидно, что в настоящий момент превалируют расстройства невротического характера. Обращайтесь к врачу-психотерапевту, Валерий.
Время создания: 01 Июня 2015 00:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если честно, то вразумительного ответа по данной ситуации в заочном формате Вам не удастся получить, не смотря на достаточно подробное описание ситуации.
Ситуация, действительно, не столь проста, как может показаться с непрофессионального взгляда.
На самом деле описывается общая ситуация и нет никакой конкретики. Надо подробно разобраться в причинах, а без Вашего непосредственного присутствия в кабинете, этого сделать, у вы ..., невозможно.
Причин, может быть много и все их сейчас перебирать не имеет смысла.
Вам нужно со всеми этими бумагами придти на прием к врачу психиатру или врачу психотерапевту.
Время создания: 01 Июня 2015 15:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Валерий! Принимали ли Вы Депакин или принимаете ли его сейчас? Не рассматривали ли психиатры, с которыми Вы обсуждали своё состояние возможность конверсионного расстройства?
Время создания: 01 Июня 2015 20:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 3
Мнение зала
Валерий 31.05.2015 11:23
http://i016.radikal.ru/1505/82/37c5e6f367fc.jpg
Были ли в Вашей семье случаи эпилепсии или психических расстройств?
Поскольку Ваша клиническая картина не укладывается в какой либо определенный синдром.


С уважением, врач-генетик
Киевская Юлия Кирилловна.
Лаборатория Геномед.
   
Необходим хромосомный микроматричный анализ, а не сбор анамнеза. Этот тест как раз, позволяет исследовать весь геном.
   
Валерий 31.05.2015 14:24
В клинике Геномед ответили - «В данной ситуации если Вы хотите исключить генетическую патологию, то целесообразно пройти экзомное секвенирование, анализ 20,000 генов.
Если Ваше расстройство вызвано генной мутаций, то данная диагностика определит, что это за патология, какой прогноз развития болезни и вероятность передачи мутации Вашим детям.»

Так же сообщили, что если этот анализ показал какие либо генетические отклонения, то их уже невозможно исправить.
У меня в роду вроде ни у кого подобного не наблюдалось и никаких генетических отклонений не было.
   
Валерий 31.05.2015 11:37
Какие только препараты для лечения неврологи не выписывали. Толку нет.
Последнее назначение эпилептолога-психиатра.

Тегретол ЦР 400

1-3 | 1/2
4-10 | 1/2
c 11 | 1т.

ДИАКАРБ 1 таб. в день-2 недели, далее 1 таб. через день-2 недели.

Через месяц. Магнистад 1 таб 3 раза в день. 1 месяц.

Всё что не пил результатов никаких не давало. Что с препаратами, что без них. Никакой разницы.
   
Лечение назначается только тогда, когда есть окончательный и клинически подтвержденный диагноз. Без диагноза, лечение не только неэффективно, но и в принципе - невозможно. Отсюда и все неудачи, и отсутствие положительной динамики ...
   
Валерий 31.05.2015 14:29
Вы же сказали, что диагноз мне поставили (хотя каждый врач пишет свой диагноз, чуть в эпилептики не записали даже). Назначили препараты. Но толку то нет.
До этого чем только не пичкали. Антидепрессантами, фенебутом, глицином, феназепамом и тд. Каждый врач что то выписывает на угад, после как видит что эффекта нет говорит давай тогда вот это ещё попробуем. И так до бесконечности. Больше не пью уже ничего. Только магнивит.
   
Валерий 01.06.2015 22:54
Соболь Андрей Аркадьевич, депакин не принимал. Когда первый невролог мне по симптомам сразу поставил диагноз эпилепсия выписал депакин, я посчитал эти действия не профессиональными и обратился по собственной инициативе в областную больницу к врачу эпилептологу. Который меня направил на ряд обследований, а позже исключил диагноз эпилепсия сказав, что симптомы похожи, но какая бы эпилепсия не была в такой форме она не проходит. Так же после приступа у эпилептиков такие же похожие симптомы слабости, нарушения сна. Но это проходит обычно через нескольких дней. У меня же такое непрерывное состояние длится несколько месяцев.
Психиатры разводили руками. Так же был у психотерапевта который незнал даже что со мной делать так как с подомными случаями не сталкивался никогда. И направил меня к более квалифицированному психотерапевту вот сюда к этому http://piuv.ru/staff/person/70
Алексей Александрович спросил, что мне нужно узнать причину или убрать эти неприятные симптомы? Естественно я сказал симптомы.
Далее он мне выписал антидепрессанты Золофт и сказал, что сначала я должен к препарату привыкнуть и будет лучше. От Золофта только хуже состояние было и при половых актах с женой вообще трудности стали. Невозможно добиться конца акта. Оказывается это такие побочные действия у припарата. после пить перестал. Стало получше и с половой жизнью всё нормализовалось.
   
Связь со стрессами позволяет предположить конверсионный механизм этих состояний. Я бы покопался в этом направлении.
   
Валерий 07.06.2015 15:25
Один из врачей сказал, что не исключена ИНСУЛИНОМА. Нужно проведение дифференциального диагноза. Почитал про это. Все симптомы очень похоже. И есть охота и сладкого. То сушняк наоборот. Хотя сахар мерил всё в норме. Схожесть в том ещё что это из-за поджелудочной. А у меня как раз перед тем как всё началось был приступ острого панкреатита.