Помогите понять заключение ЭЭГ

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №1098050 :: (24.12.2021 11:54) :: Ответов: 6; Комментариев: 5
Павел
Муж., 30 лет.
Херсон
Здравствуйте!
Уважаемые врачи, прошу Вашей помощи в понимании результатов ЭЭГ. Выполнял ЭЭГ по причине ухудшения психического здоровья (болею очень давно, с переменным успехом лет 10), присоединения к обычной фоновой тревоге и подавленности приступов резкого внутреннего возбуждения (как-будто по мозгу пустили ток и там все напряжено внутри, но нет сил что-то сделать, одновременно ступор какой-то, сложно объяснить), дисфории, которые сопровождались сужением сознания, самоагрессией (хотелось от отчаяния и ненависти к самому себе из-за такого состояния себе врезать, постоянно чувствую себя обузой семье из-за своего психического неблагополучия).
Раньше от сильной тревоги помогали низкие (50 мг) дозы Эглонила, или 20 мг гидазепама. В последний раз во время приступа «взвинченности» от применения этих препаратов стало еще хуже, «взвинченность» усилилась, но после приема 75 мг Лирики все прошло в течение 30-50 минут. Точно также хорошо помогает корвалтаб (пару таблеток под язык).
Очные врачи между собой в согласие прийти не могут: ставят пограничное расстройство, тревожно-депрессивное расстройство, генерализованное тревожное расстройство (мне кажется, самый верный диагноз).
На КТ и МРТ патологии нет (только умеренная гидроцефалия). На РЭГ - ухудшения венозного оттока. Решил пройти ЭЭГ.
На момент прохождения ЭЭГ специально 2-3 дня не принимал вообще никаких психотропных препаратов. Последние месяцы на постоянной основе лечение психотропными препаратами не проходил, справлялся сам или с помощью ситуационного приема Эглонила/Гидазепама/Анаприлина (тоже кстати хорошо гасит тревогу и возбуждение у меня, особенно когда еще тахикардия присоединяется).
После ЭЭГ теперь больше вопросов, чем ответов. Вижу что имеется не совсем нормальная активность мозга, а именно доминирование бета-2 ритма, незначительная активация каких-то срединных структур. Конечно, можно было бы сказать, что все нормально, но все-таки здесь https://www.tiensmed.ru/news/post_new9067.html#pod2 говорят о том, что:

Уменьшение амплитуды альфа-ритма, перемещение фокуса активности из области затылка и темя, слабая реакция активации говорят о наличии психопатологии.

Возбудимая психопатия проявляется замедлением частоты альфа-ритма на фоне нормальной синхронности.

Тормозная психопатия проявляется десинхронизацией ЭЭГ, низкой частотой и индексом альфа-ритма. Усиленная синхронность альфа-ритма во всех частях мозга, короткая реакция активации – первый тип неврозов.

Слабая выраженность альфа-ритма, слабые реакции активации, пароксизмальная активность – третий тип неврозов.

Десинхронизация ЭЭГ, при которой во всех частях мозга преобладает бета-ритм – второй тип неврозов.

Вот теперь не совсем понятно, что это за типы неврозов, и какой именно тип у меня, и какой диагноз все-таки более верный был выставлен.

P.S. В детстве были травмы затылочной области головы, если это имеет значение.

P.P.S. Сейчас начал утром принимать по 37,5 мг (делю капсулу пополам) Лирики, помогает держать возбуждение и тревогу. Вообще мне ее выписывали после неудач с разными антидепрессантами (слабая печень, не получалось их принимать) и антипсихотиками по 75 мг 2 раза в день курсом, но я побоялся после отзывов о препарате пить ее курсово и в такой высокой дозировке, поэтому буду принимать короткими промежутками по 2-4 дня с перерывами, чтобы не подсесть, а просто держать себя в норме. Это и напрягло, что антиконвульсанты только эффективно помогают мне (ведь тот же корвалтаб тоже помогает из-за фенобарбитала скорее всего), странно как-то.

Спасибо Вам за ответы!

Вот сама ЭЭГ:
https://b.radikal.ru/b16/2112/c0/b9912fd366bf.jpg
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В вашем протоколе отражен вариант нормы, эпилептиформной или пароксизмальной активности в ходе исследования не зарегистрировано, следовательно и эпилепсия не подтверждена инструментально.
А про домыслы и предположения г-на Пашкова М.К., на труды которого вы даете тут ссылку, правильнее спросить у него самого. 
Время создания: 24 Декабря 2021 12:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Забудьте про ЭЭГ, патологии не описано, эти неспецифические изменения - вариант нормы.на сегодня показаний для повтора и контроля ЭЭГ нет.
Время создания: 24 Декабря 2021 12:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
На ЭЭГ - без патологии.
Лирикой тревожное расстройство - не лечится.
Основой решения проблемы является психотерапия!
Время создания: 24 Декабря 2021 12:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
На ЭЭГ патологии нет. Этот метод служит для диагностики эпилепсии, Вы же описываете тревожное расстройство, при котором на ЭЭГ никогда не бывает изменений. А лечить данное расстройство нужно в ходе работы с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 24 Декабря 2021 13:27 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 2
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
ЭЭГ не установило причину заболевания и ухудшения. ЭЭГ – функциональный метод диагностики. Он показателен при диагностике и лечении эпилепсии. Во всех остальных случаях ЭЭГ играет второстепенную роль.

Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить КТ/МРТ-снимки в цифровом формате. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента. В соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ медицинское учреждение обязано предоставить Вам весь объём информации о проведённых исследованиях, в том числе МСКТ и МРТ.
Время создания: 24 Декабря 2021 16:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
ЭЭГ - норма.
Найдите хорошего психиатра и начните у него лечение. Это вполне успешно лечится, но лечиться надо только очно.
Время создания: 27 Декабря 2021 12:03 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 2
Мнение зала
Павел 24.12.2021 12:16
Андрей Аркадьевич, мне не помогает психотерапия. От слова совсем. Уже много раз пробовал за 10 лет, деньги на ветер.
Медикаменты тоже не все помогают, антидепрессанты давали только мощные побочные эффекты и ничего больше, в итоге из всех препаратов методом отсева остались только обозначенные мною в вопросе.
Потому мне и не понятно ни что со мной происходит (диагноз?), ни как это лечить (нет ответа на терапию).
   
Психотерапия не может не помочь при тревожном расстройстве. Просто Вы не нашли СВОЕГО психотерапевта.
   
Павел 24.12.2021 12:27
Возможно. Если честно, у нас в Херсоне выбор невелик.
Хотя, возможен и второй вариант - это не тревожное расстройство, а что-то другое, что проявляется тревогой.
В общем, я реально в отчаянии.
Приходится заниматься купированием симптомов непонятно чего. Так как даже у каждого очного психиатра-психотерапевта свой диагноз в моем случае...
   
Пытаясь курировать тревогу самостоятельно Вы потеряете время, но не решите её. Диагноз может быть только один.
   
Павел 25.12.2021 11:55
Совершенно согласен, Андрей Аркадьевич. Но дело в том, что диагноз в психиатрии ставится на основании опыта врача и беседы, и если врач имеет недостаточный опыт или неверно понимает пациента, то и диагноз неверный. Нет инструментально значимых маркеров для подтверждения диагноза, как анпример в кардиологии или эндокринологии... А кто из специалистов более прав в диагнозе и лечении я не могу...