Повышенное газообразование в левом боку или серьезная патология?

«Другие консультации / Гастроэнтеролог»

Вопрос №963560 :: (09.03.2017 16:15) :: Ответов: 6; Комментариев: 8
Анастасия
Жен., 22 лет.
Россия Иркутск
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Помогите мне, пожалуйста, в расшифровке анализов и постановлении правильного диагноза. Больше не с кем посоветоваться.
Диагноз хронический гастрит стоит с 14 лет(проводилось фгдс, было назначено лечение). Вроде все было спокойно. В 20 лет(2014г) повторное фгдс по причине болей в животе, заключение - слизистая рыхлая, раздражена, картина хронич.гастрита, обострение. Лечение( Де-нол, Омез, Хилак Форте)? Симптомы не прошли, далее лечение не проводилось. Сейчас 22 года(2017) обратилась к терапевту, с уже ярко выраженными симптомами. Не могу никак набрать вес, выгляжу очень худой, скулы впалые, мешки под глазами. Почти ходячий скелет. Рост 161 вес 44. Беспокоят боли в левом подреберье, в основном по вечерам(почти каждый день). уже как 1,5 года такая ситуация. Боли почти резко проходят в положении лёжа. Стоит принять вертикальное положение, боль возвращается. А при ходьбе может даже усиливаться. Всё это в левой части живота, но если боли сильно усилятся, то боль может распространиться по всему(по ощущению толстому кишечнику). Помимо этого , в левом боку возникает ,по ощущению, скопление воздуха. И при пальпации бока, воздух как будто перемещается. Но не выходит. Слышны звуки «лопающихся пузырьков». предположительно боль возникает из-за скопления газов в левом боку? Причем сначала боль возникает точечно, под левым ребром,далее распространяется. эти симптомы начинают проявляться сразу после еды, а то и во время. Чтобы я не ела, диета не помогает. Даже по времени, примерно в 19-00. Газы почти не отходят. Бывают запоры. Стул в основном кашицеобразный. Сил это терпеть больше нет, никакое лечение мне не помогает. Занималась самолечением( ганатон, мотилак, тримедат, де нол, мезим, креон, панкреатин, фитогастрол, юниэнзим, спарекс, бифидумбактерин, энтеросгель, афобазол, аллахол) Сейчас пропила укропную воду, но кроме желтого кала, эффекта нет. Т.к. живу в ПГТ, высокоспециализированных врачей у нас нет. И лечения как такового.
Терапевт назначил анализы вот результаты.
Кровь в пределах нормы, кроме общий билирубин 29.54 umol/L , об.холестерин - 5.17 mmol/L, щелочная фофсфотаза 33 U/L.
Моча - реакция щел.
Кал на скрытую кровь сначала был положительным, потом пересдала соблюдая диету - Отр. Копрограмма - растительн.клетки - незн, мышечн.вол. нез 7-8 в (не понятен почерк) яйца гл.не обн.
Фгдс: просвет ровный, слизистая об. бледно-розовая. Кардия сомкнута, перестальтирует. слизь умеренное кол-во. складки продольные, высото 0,5см. Перестальтика прослеживается. Слизистая зернистая. Привратник смыкается полностью. Луковица и дпк не изм. В просвете дпк желчи нет. Заключение: картина хронич.гастрит вне обострения. Взята биопсия, результат - железистая гиперплазия без атипиии, Хелик.пилори не обн.
Кал на дисбактериоз:
pH-нейтральн. Патогенная киш.микрфл. - нет, Кишечная палочка с норм.фермент.активностью 200млн. Кишечная палочка со слабо выр.фермент.св - норма от 0-10% , результат - 80% !!! остальное все отриц. бифидобактерии 10 в 7 степени.ед. Лактобациллы 10 в 7 рост.
Узи брюшной полости заключение : уплотнение стенок желчного пузыря( толщина стенки 2мм) Печень - уплотнены стенки портальных трактов, нефроптоз с двух сторон(опущение на 6-7см)
Подскажите что мне делать? У нас нет особого оборудования в городе. Как лечиться? Что это может быть? Постоянно хочется спать, вялость, никакой личной жизни. Не могу же я всю жизнь провести в лежачем положении.. Уже даже о раке задумываюсь, страшно. Помогите, пожалуйста..
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Боль проходит в положении лежа - эти боли из-за опущения левой почки (сделать УЗИ почек в положении стоя). Кроме того подозрение на аномалию кишечника (долихосигма), которая провоцирует дисбактериоз (нужен рентген кишечника - ирригоскопия).
Лечение почки: укрепление мышц живота (ЛФК, самомассаж) и ношение бандажа.
Пробное лечение кишечника: хилак-форте 15 дней, Диета №4Б (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), http://www.consmed.ru/news/view/721/
Напишите нам результаты исследований и мы постараемся поставить Вам правильный диагноз и назначить лечение.
Время создания: 09 Марта 2017 21:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 3
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нужно исключать артериомезентериальную компрессию.
Время создания: 10 Марта 2017 08:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 3
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Если и заниматься самолечением то наиболее эффективным и безопасным явлется электромагнитная терапия
Время создания: 10 Марта 2017 09:58 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Оценок: 2
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
1. Надо исключить заболевание почек - требуется УЗИ почек и анализ мочи по Нечепоренко.
2. По описанию ситуация очень похожа на проявление СРК - https://rvnd.ru/srk/
Требуется проведение дифференциальной диагностики. Как правило это делает терапевт.
Время создания: 10 Марта 2017 10:34 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 3
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Рентген кишечника
Время создания: 17 Марта 2017 14:43 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, это проявления СРТК с запорами (синдром раздраженной толстой кишки). Можно попробовать пробную диету с ограничением молочных продуктов и глютена (на 2-3 недели), спазмолитики (метеоспазмил, дюспаталин), от метеоризма неплохо помогает эспумизан.
Время создания: 24 Марта 2017 15:16 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Анастасия 10.03.2017 12:44
Спасибо, всем за ответы!!! Вот узи. Попробую попить Хилак Форте. http://s019.radikal.ru/i613/1703/78/ccec57b22953.jpg
   
(Гость) Анастасия 18.04.2019 01:34
Скажите, что у Вас в итоге? У меня то же самое
   
Наталья 21.01.2020 09:05
а можете подробнее описать вашу проблему?
   
(Гость) Анастасия 23.01.2020 09:44
Спасибо. Уже посетила врачей. Ничего непонятно. Прошла и колоноскопию. И УЗИ внутренних органов. Гастроскопию. Вроде нет того, что может давать такие ощущения. Но есть петли в кишечнике, они как раз в том месте, где у меня скребет и скапливаются газы. Также преполагают, что спайки. Не обязательно от кесарева, могут быть и от воспалений в кишечнике. Так гастроэнтеролог предположила. Сейчас боли то есть несколько месяцев, то нет.
   
Анастасия 08.04.2020 11:40
Здравствуйте, проблему так и не решила. Но стало не каждый день проявляться,особенно если не питаться супами, незнаю связано ли это
   
Наталья 21.01.2020 09:05
девушка,здравствуйте!! у меня точь в точь как у вас...но нет опущения почки слева, вы разобрались в итоге что у вас? если есть возможность напишите в ВК https://vk.com/pointer44. Буду ждать!!!!
   
Анастасия 08.04.2020 11:42
Здравствуйте, проблему так и не решила. Но стало не каждый день проявляться,особенно если не питаться супами, незнаю связано ли это
   
Не почка вызывает боли слева. В положении стоя опущение только на 60 мм - это мало, что бы вызвать боль. Надо рентген кишечника и позвоночника, что бы найти причину боли.