приступ аритмии
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №878909 :: (18.10.2015 15:41) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Андрей
Муж., 37 лет.
Украина Полтава
Здравствуйте, уважаемый доктор! Проконсультируйте, пожалуйста по следующему вопросу. Я мужчина 37 лет, рост 178 см, вес 80 кг, вредных привычек не имею. Военнослужащий, умеренные нагрузки. Имею грудной остеохондроз и язву 12 п.кишки. Случаются одиночные экстрасистолы (по ощущениям). К ним я привык, учащаются при проблемах со спиной. Недавно случился приступ: ЭС шли подряд одна за одной в течение 30 минут, испугался, обратился в медпункт, аритмия была зафиксирована доктором по пульсу, он дал мне таблетку валидола и вызвал скорую. Через 20 минут на скорой на ЭКГ в положении лежа ЭС не было. Кардиолог сказал, что ЭКГ нормальная, прописал метопролол (пока не принимал). Во время приступа сознание не терял, было очень неприятно физически (боли в груди) при непрерывной ЭС. Прокапали пару дней магнезией, аспаркамом, ЭС ушли, как и не было. Перед приступом плохо спал, обострились боли в спине. До приступа было проведено много обследований по сердцу: УЗИ - ПМК 1 степени с минимальной регургитацией, велоэргометрия - тест отрицательный, много раз ЭКГ. Делал и холтер - все в пределах нормы.
Вопрос: отчего мог произойти приступ? Как быть в случае его повторения? (может что-то принять из лекарств). Есть снимок ЭКГ после приступа, уже в течение недели ритм сердца нормальный. Сейчас принимаю валериану и аспаркам. Спасибо за помощь!!!
Скажите, пожалуйста, может ли проблема с позвоночником в грудном отделе (шейном) провоцировать аритмию или это только от нервов, как Вы говорите? В случае приступа аритмии его можно чем-то снять или уменьшить выраженность ощущений? Спасибо огромное!!!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я не думаю, что какие-то проблемы с позвоночником могут провоцировать экстрасистолию. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Это относится как к единичным  так и к групповым экстрасистолам. Успокаивающие средства, такие как валериана и пустырник, снимая напряжение, обеспечивают лучшую переносимость экстрасистол. Антиаритмическими лекарствами пользоваться не рекомендуется, они легко уменьшают число экстрасистол, однако сами приносят больше вреда.
Время создания: 18 Октября 2015 20:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.
И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
Время создания: 16 Октября 2019 23:01 :: Тип участия: Другая специальность