психические расстройства онкобольной

«Онкология / Онколог»

Вопрос №407850 :: (16.02.2011 14:45) :: Ответов: 3; Комментариев: 8
Виктор
Муж., 27 лет.
Россия Оренбург
Добрый день. У мамы был рак v;? проведена операция, через 13 лет нашли метастазы в легком, спустя два года - метастазы в головном мозге 2 шт. по 15 мм в поперечнике. Химиотерапевт назначил терапию доксетацел, на следущий курс мама не пошла потому как простыла, кололи антибиотики... теперь нужно было идти на 2-й курс «химии»... так мама стала странно себя вести, проснувшись утром она обвинила нас с сестрой что мы ее хотим отравить, что мы что то прячем где-то. Нашла в аптечке какие то старые таблетки и сказала что мы ее ими кормили, но теперь она «раскрыла» это. Далее весь день она периодически буйствовала иногда бросалась на нас с кулаками. Звонили в скорую, так говорили мол обращайтесь в ПНД по месту жительства. Короче она целый день носилась как бешеная, так же она принимает эгилок от давления, так вот, приняв эгилок она обвинила нас в том что это эгилок не тот и что это или отрава или еще что то. И тут же пошла «рвать» в ванную. Пришлось идти в АПТЕКУ и купить ей новую баночку эгилока, запечатанную. После этого она приняла две таблетки и выпив корваллола легла спать к ночи. В тот же день я обратился к ее лечащему химиотерапевту, он посоветовал дексаметазон в/м по 8 мг., в тот же день (сам не знаю как) уговорил ее уколоться, сегодня ходили к химиотерапевту с ней, он заметил в ней странности и сказал что нужно неделю проколоть дексаметазон, пропить кавинтон и фуросемид, мол за неделю эти странные симптомы должны пройти, и после этого придти к нему на «химию». Доктор подскажите что делать?! Реально ли поможет дексаметазон? Просто раздражает эта ее крайняя не доверчивость к нам. Потому что иногда боится брать из наших рук еду и лекарства. Даже сходив сегодня к «химиотерапевту» и выйдя от него она заявила что «может быть он что то замышляет» кое как вроде убедили ее что он ей прописал лечение для ее же блага.
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
Вам срочно необходима консультация психотерапевта. У вашей мамы по-видимому, психоз на фоне раковой интоксикации. И дексаметазон тут не помощник.
Время создания: 16 Февраля 2011 19:04 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
К. врач
врач
Виктор рак чего был 13 лет назад? Стадия? Как онколог хочу отметить что метастазы через 13 лет это казуистика. Вероятно это второй рак легких, который часто метастазирует в головной мозг. Нужна бронхоскопия и биопсия легких. Метастазы в голове часто вызывают различную клинику (парезы, психоз, снижения зрения) взависимости от локализации. При возможности их нужно оперировать или олучать. Консерватино днйствительно используют кортикосторойды преднизолон, дексаметазон. Проконсультируйтесь с нейрохирургами и выполните диагностику легких. Некоторые гистологические опухоли легких неплохо лечаться.
Время создания: 16 Февраля 2011 22:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
У вашей мамы клиника соответсвующая очаговому поражению головного мозга (лобные доли), по видимому метастатической природы. Делайте МРТ. показывайте ее нейрохирургу. Дексаметазон оставить.
Время создания: 19 Февраля 2011 14:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Виктор 17.02.2011 21:33
В 1995-м году был рак правой молочной железы, ее удалили. В 2008-м обнаружились (ну как сказал онколог) метастазы в правом легком, в районе операционного шва. Курс «химии» в 2010 году снова опухоль в легком, снова «химия», в декабре 2010 у мамы появился невыносимый шум в ухе, немеет рука, МРТ показало наличие двух метастазов в головном мозге. И теперь у нее проблемы еще и с психикой... Она не берет из наших рук еду, сама накладывает себе пищу, сама наливает чай при этом следит чтобы мы тоже пили и ели то что пьет и ест она. Сегодня она вообще меня обвинила в том, что я связался с каими то видимо «черными риелторами» которые подбили меня на то чтобы медленно отравить ее и потом поделить квартиру. При это она предупреждает меня мол и со мной «они» расправятся. Мне приходится ей по долгу рассказывать что я не верблюд. И самое главное что так то все соображает, знает все как есть, понимает многие вещи как и раньше но у нее какая то паранойя, она боится за себя за то что ее хотят умертвить каким либо образом.
   
Виктор я не понял следующего (в 2008 году метастазы в тканях легкого или в облатси п/операционного шва? Не теряйте время обратитесь к нейрохирургам пока можно еще помочь. Состояние вашей мамы будет тольк ухудшаться, психотропные таблетки здесь не помогут. И еще биопсия из легких была?
   
Виктор 18.02.2011 10:26
Ну в 2008-м вроде как метастазы в тканях легкого по рентгену. А в июне 2010-го делали Томографию, там оказалось что в тканях послеоперационного шва, тоесть онколог на ощупь чувствует ее, недавно сказал что на ощупь она уменьшилась. Но теперь вот метастазы в мозгу. Разговаривал с глазу на глаз с ее лечащим врачом онкологом, он сказал что не стоит обращаться к нейрохирургам мол это все бестолку, только мол деньги потеряете. Сейчас мол нужно делать химиотерапию а через три месяца на МРТ головного мозга и если мол покажет ухудшение то лучше ехать на Гамма-нож. Вот так. А биопсию из груди брали в 2008-м году, сказали что злокачественная. Вот.
   
Виктор 18.02.2011 10:28
По ее состоянию скажу то что периодически ее беспокоит кашель, но мокрота обычного цвета, примеси крови нет.
   
Для постановки диагноза и назначения лечения необходимо: биопсия из легких, биопсия узла из шва. Только псоле этого назначается лечения и это знает любой практикующей онколог. Вы уверены что лечите метастазы рака молочгной железы, а не рак легких? Что касается нейрохирургов, то могу вам с уверенностью сказать данныцй раздел онкологии значительно развился за последние 10 лет и гамма-нож используется нерохирургами, но у него есть определенные показания.
   
пермякова 28.05.2013 14:47
ответы на поставленные вопросы соответствуют уровню образования данных специалистов...
   
Виктор 06.07.2013 08:42
В январе 2012 года, мама умерла. Что касаемо моего сообщения, скажу что дексаметазон ей помог, снял отек видимо мозга и она перестала себя так вести. Но болезнь к сожалению берет свое, мамы не стало, она прожила 1 год и месяц с момента постановки диагноза «метастазы в мозг». Но это было скорее мучением, нежели нормальной жизнью этот год, который она прожила.
   
(Гость) мм 31.05.2023 16:42
https://cloud.mail.ru/public/sZHN/PovyBCSGJ